AtomInfo.Ru


Силовые машины изготовили турбогенератор для четвёртого энергоблока Ростовской АЭС

Силовые машины, ОПУБЛИКОВАНО 25.11.2013

ОАО "Силовые машины" изготовило и провело испытания турбогенератора мощностью 1100 МВт, предназначенного для четвёртого энергоблока Ростовской АЭС.

Полученные результаты подтвердили соответствие основных электрических параметров их расчетным значениям, а также полное соответствие турбогенератора требованиям нормативно-технической документации.

Договоры на изготовление и поставку полного комплекта турбогенераторного оборудования и двух приводных турбин, предназначенных для привода питательных насосов парогенераторов строящегося четвёртого энергоблока Ростовской АЭС, были подписаны в декабре 2011 года с ОАО "Дирекция единого заказа оборудования для АЭС", входящим в Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом".

В соответствии с условиями договоров "Силовые машины" изготовят и поставят на станцию турбогенератор ТВВ-1000-4У3 с увеличенной мощностью до 1100 МВт в комплекте с системой возбуждения, возбудителем и вспомогательными системами, а также две приводные турбины производства входящего в состав концерна "Силовые машины" ОАО "Калужский турбинный завод".

Приводные турбины изготовлены и будут сданы заказчику до конца ноября текущего года. Помимо этого в обязательства "Силовых машин" входят услуги шеф-монтажа и пуско-наладки данного оборудования, а также его доставка на площадку АЭС, которая запланирована в соответствии с графиком строительства на 2015 год.

Ранее, в декабре 2011 года, "Силовые машины" изготовили, испытали и сдали заказчику новый турбогенератор для третьего энергоблока Ростовской АЭС. По требованию заказчика генератор был изготовлен с увеличенной мощностью - до 1100 МВт.

Также для третьего энергоблока поставлены два комплекта приводных турбин мощностью по 12 МВт. В настоящее время на третьем энергоблоке Ростовской АЭС идут работы по монтажу оборудования. Пуск блока в промышленную эксплуатацию запланирован на конец 2014 года.

Ключевые слова: Турбины, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет запущен не позднее 25 ноября - Росэнергоатом

Надо понимать, что блок простоял год - ремонтировался.

Отдельный закон об обращении с ОЯТ в России не нужен - член комитета ГД по энергетике

Мы встречались со статс-секретарём Росатома Татьяной Ельфимовой и два года обсуждали эту тему.

К слушаниям в Болгарии: дорогу осилит идущий

Вопросы накануне слушаний по ОВОС для блока №7 АЭС "Козлодуй".


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100