AtomInfo.Ru


Русатом Оверсиз будет сотрудничать со Словацким техническим университетом

Русатом Оверсиз, ОПУБЛИКОВАНО 23.11.2013

В рамках вводной секции 7-й Словацкой Кооперационной Биржи SARIO (The SARIO Matchmaking Fair) состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между ЗАО "Русатом Оверсиз" и Словацким техническим университетом.

Меморандум является логичным шагом в развитии российско-словацкого сотрудничества в атомной отрасли. Документ являет собой правовую основу для углубления взаимодействия российской компании и словацкого вуза в академической и научной областях.

"Исследования в области ядерной энергетики для Словацкого технического университета являются многолетней традицией. Мы принимаем участие во многих международных проектах. Меморандум о взаимопонимании, подписанный с Русатом Оверсиз, является результатом нашего успешного взаимодействия. Данное сотрудничество демонстрирует тесную взаимосвязь между образованием, научной работой и бизнес практикой. Я считаю, что партнерство между факультетом электротехники и информационных технологий и компанией Русатом Оверсиз будет способствовать повышению качества образования и оказывать поддержку новым исследовательским проектам", - прокомментировал подписание Меморандума Президент Словацкого технического университета Роберт Редхаммер.

По словам Денизы Волековой, Директора маркетингового офиса Росатома в Словакии, российско-словацкое научное сотрудничество не прекращается со времен первых шагов Словакии в области ядерных исследований. "Мы бы хотели продолжать это взаимодействие, в особенности в части подготовки молодого поколения инженеров. Уверена, что подписание данного меморандума укрепит взаимоотношения между учеными и студентами обеих стран", - подчеркнула Д. Волекова.

Россия и Словакия являются давними партнерами в сфере ядерной энергетики. В Словакии эксплуатируются четыре построенных по российскому проекту реактора ВВЭР, которые генерируют более половины всей электроэнергии в стране. В настоящий момент Росатом рассматривает возможность участия в проекте по строительству новой станции в Ясловске Богунице путем покупки доли в проектной компании JESS.

ЗАО "Русатом Оверсиз" - компания Госкорпорации "Росатом", созданная с целью продвижения технологий российской атомной отрасли на мировом рынке. "Русатом Оверсиз" выступает в роли интегратора комплексного предложения Госкорпорации "Росатом" в сфере строительства АЭС, а также занимается продвижением технологий Госкорпорации "Росатом", в том числе в областях традиционной и альтернативной энергетики, а также радиационных технологий.

Кроме того, компания занимается формированием сети маркетинговых офисов Госкорпорации "Росатом" по всему миру.

Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") объединяет более 250 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, научно-исследовательские организации и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация "Росатом" занимает лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий. В настоящее время Госкорпорация "Росатом" реализует проекты по строительству 28 энергоблоков АЭС, из них 19 - за рубежом.

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом, Восточная Европа, Словакия, Пресс-релизы


Другие новости:

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет запущен не позднее 25 ноября - Росэнергоатом

Надо понимать, что блок простоял год - ремонтировался.

Отдельный закон об обращении с ОЯТ в России не нужен - член комитета ГД по энергетике

Мы встречались со статс-секретарём Росатома Татьяной Ельфимовой и два года обсуждали эту тему.

К слушаниям в Болгарии: дорогу осилит идущий

Вопросы накануне слушаний по ОВОС для блока №7 АЭС "Козлодуй".


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100