AtomInfo.Ru


Росатом построит в Приморье центр по переработке РАО

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.11.2013

Росатом намерен вложить значительные ресурсы в реабилитацию территорий бухт Сысоева и Чажма в Приморье, подвергшихся радиационному загрязнению в советское время, и планирует для этого построить в регионе центр по переработке радиоактивных отходов (РАО), заявил РИА Новости представитель госкорпорации.

"В связи с участившимися публикациями о строительстве якобы радиоактивного "могильника" на Дальнем Востоке и последующем ввозе радиоактивных отходов из-за рубежа, мы считаем необходимым пояснить, что в 2015 году в Приморском крае на территории отделения "Фокино" Дальневосточного центра по обращению с радиоактивными отходами "ДальРАО" - филиала ФГУП "РосРАО" планируется начало строительства регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов", - сказал он.

Представитель Росатома напомнил, что открытый конкурс на разработку проекта был объявлен госкорпорацией на сайте госзакупок в ноябре 2013 года.

"Это важный объект как для Дальнего Востока, так и для страны в целом, так как его создание вызвано необходимостью решения проблем экологической обстановки и радиационной безопасности края".

"Актуальность этой задачи в том, что приближается срок окончания эксплуатации хранилищ радиоактивных отходов, размещённых на территории Дальнего Востока, а также в необходимости скорейшей утилизации находящихся на плаву судов атомного технологического обслуживания, надводных кораблей с ядерной энергетической установкой выведенных из состава ВМФ РФ и переработки радиоактивных отходов, образованных при утилизации атомных подводных лодок", - добавил он.

Региональный центр кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов в Приморском крае (РЦКДХ) предназначен прежде всего для переработки и приведения в безопасное состояние РАО, накопленных в хранилищах "ДальРАО", а также образующихся в процессе эксплуатации и вывода из эксплуатации объектов ДВЦ, обеспечения приёма и переработки радиоактивных материалов, образованных в результате деятельности предприятий Дальневосточного региона и Военно-морского флота РФ.

Работа РЦКДХ позволит извлечь радиоактивные отходы из существующих хранилищ, собрать все радиоактивные материалы в регионе, "упаковать" их в надёжные и безопасные контейнеры и передать "Национальному оператору РАО" на окончательную изоляцию за пределы Приморского края.

"Такой подход к решению проблемы ядерного и радиационного наследия позволит вывести из эксплуатации расположенные в регионе cтихийные "могильники" радиоактивных отходов, решить проблему сбора и приведения в радиационно-безопасное состояние радиоактивных отходов, регулярно образующихся на объектах ВМФ РФ и предприятиях региона.

"В конечном итоге Приморский край избавится от тяжкого бремени радиационной опасности",- заверил представитель Росатома.

Он напомнил, что недавно построенный и уже начавший свою работу пункт долговременного хранения реакторных отсеков на мысе Устричный Приморского края позволил извлечь с акватории бухты Чажма и разделать три блока реакторных отсеков утилизированных атомных подводных лодок.

"Сейчас поднято из воды судно атомного технологического обслуживания ТНТ-50, начаты работы по утилизации ещё одного судна АТО - ТНТ-16. Все это позволяет не только контролировать, но и значительно уменьшить радиационную опасность для Приморского края от расположенного на его территории ядерного наследия. В 2000-ые годы с территории Приморского края вывезено более 90% отработавшего ядерного топлива, в настоящее время заканчивается работа по подготовке к вывозу в 2014 году последнего эшелона с ОЯТ", - сообщил он.

Представитель Росатома также заверил, что никакого ввоза иностранного РАО в Россию в целом и в регион в частности не планировалось и не планируется.

"Что касается ввоза ядерных и радиационных отходов из других стран, то следует ещё раз напомнить, что по закону "Об охране окружающей среды", ввоз в Россию радиоактивных отходов из иностранных государств запрещён", - сказал он.

Ключевые слова: РАО, Россия


Другие новости:

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет запущен не позднее 25 ноября - Росэнергоатом

Надо понимать, что блок простоял год - ремонтировался.

Отдельный закон об обращении с ОЯТ в России не нужен - член комитета ГД по энергетике

Мы встречались со статс-секретарём Росатома Татьяной Ельфимовой и два года обсуждали эту тему.

К слушаниям в Болгарии: дорогу осилит идущий

Вопросы накануне слушаний по ОВОС для блока №7 АЭС "Козлодуй".

Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100