AtomInfo.Ru


TEPCO возобновила тестовую работу всех линий системы очистки воды на АЭС Фукусима-1

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.11.2013

Оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии TEPCO возобновил тестовую работу всех трех линий системы очистки воды с высоким содержанием радиоактивных элементов, говорится в пресс-релизе компании.

Система жидкостной химической обработки (ALPS) разработана для очистки жидкости от 62 видов радиоактивных элементов, за исключением трития. После этого часть воды вновь используется для охлаждения реакторов, а остаток перекачивается в цистерны.

Согласно первоначальным планам TEPCO, система ALPS должна была быть полностью введена в эксплуатацию осенью этого года. Однако тестовая работа системы очистки была частично остановлена в июне после обнаружения утечки воды из очистного оборудования в результате образования коррозии.

Если эффективность системы будет подтверждена, компания-оператор планирует начать ее использование в полном объеме уже в следующем году.

Очистка и хранение радиоактивной воды продолжают оставаться одними из главных нерешенных проблем после аварии на АЭС «Фукусима-1» 2011 года. Другой острой проблемой являются происходящие на станции утечки радиоактивной воды.

Самая крупная после аварии утечка на АЭС произошла в августе 2013 года. Тогда была зафиксирована утечка 300 тонн радиоактивной воды с концентрацией стронция около 80 миллионов беккерелей на литр из цистерны, где хранится радиоактивная вода после охлаждения реакторов. ТЕРСО не исключила попадания этой воды в океан. Комитет по контролю над атомной энергетикой присвоил утечке третий уровень опасности по шкале INES.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет запущен не позднее 25 ноября - Росэнергоатом

Надо понимать, что блок простоял год - ремонтировался.

Отдельный закон об обращении с ОЯТ в России не нужен - член комитета ГД по энергетике

Мы встречались со статс-секретарём Росатома Татьяной Ельфимовой и два года обсуждали эту тему.

К слушаниям в Болгарии: дорогу осилит идущий

Вопросы накануне слушаний по ОВОС для блока №7 АЭС "Козлодуй".


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100