AtomInfo.Ru


Правительство Украины назначило гендиректора госконцерна Ядерное топливо

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.11.2013

Правительство Украины назначило генеральным директором государственного концерна "Ядерное топливо" Сергея Литвина, говорится в принятом в четверг распоряжении кабмина.

"Назначить Литвина Сергея Семеновича генеральным директором государственного концерна "Ядерное топливо", - говорится в распоряжении, которое обнародовано на сайте правительства.

Литвин работал до этого советником министра энергетики и угольной промышленности Украины.

Минувшим летом первый заместитель генерального директора украинского госконцерна "Ядерное топливо" Борис Билык был назначен на должность исполняющего обязанности генерального директора. Перед этим кабинет министров Украины уволил Татьяну Амосову с должности генерального директора госконцерна.

Согласно тексту решения, с которым ознакомили тогда журналистов, Амосова уволена "за грубое нарушение норм трудового законодательства касательно ситуации с увольнением первого заместителя генерального директора государственного концерна "Ядерное топливо" Билыка".

Госконцерн "Ядерное топливо" создан распоряжением правительства в 2008 году, его основной целью является создание производства ядерного топлива. Украина к 2015 году планирует построить собственный завод по выпуску тепловыделяющих сборок для украинских АЭС по российским технологиям. Реализацию проекта осуществляет совместное российско-украинское предприятие, созданное топливной компанией "ТВЭЛ" (РФ) и госконцерном "Ядерное топливо" (Киев).

В декабре 2011 года госконцерн и "ТВЭЛ" зарегистрировали совместное предприятие ЗАО "Завод по производству ядерного топлива", в котором 50%+1 акция принадлежат украинской стороне.

Концерн "Ядерное топливо" и компания "ТВЭЛ" возводят на территории Украины, под Кировоградом, завод по производству ядерного топлива для АЭС.

Ключевые слова: ЯТЦ, Кадры, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет запущен не позднее 25 ноября - Росэнергоатом

Надо понимать, что блок простоял год - ремонтировался.

Отдельный закон об обращении с ОЯТ в России не нужен - член комитета ГД по энергетике

Мы встречались со статс-секретарём Росатома Татьяной Ельфимовой и два года обсуждали эту тему.

К слушаниям в Болгарии: дорогу осилит идущий

Вопросы накануне слушаний по ОВОС для блока №7 АЭС "Козлодуй".


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100