AtomInfo.Ru


Монтаж турбины второго энергоблока Нововоронежской АЭС-2 начнется в январе 2014 г

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.11.2013

ОАО «Энергоспецмонтаж» (входит в контур управления ОАО «Атомэнергопроект») приступит к монтажу турбины второго энергоблока Нововоронежской АЭС-2 в январе 2014 года, сообщает в четверг предприятие.

Специалисты «Энергоспецмонтажа» завершили в машинном зале второго блока Нововоронежской АЭС-2 монтаж контура временного отопления. При помощи временного отопления в помещении поддерживается температура не ниже плюс 5 градусов, которая необходима для монтажа турбины и продолжения строительных работ в зимний период.

"Следующим этапом станет монтаж турбины мощностью 1200 МВт, который специалисты ОАО «Энергоспецмонтаж» начнут в январе 2014 года", - говорится в сообщении.

Турбина, длина которой составляет 52 метра (вместе с генератором 75 метров) предназначена для работы в моноблоке с водоводяным реактором типа ВВЭР-1200. Как отмечает предприятие, по ряду технических решений она является уникальной в мировом турбостроении.

Сооружение Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока мощностью 1,2 тысячи МВт каждый) в Воронежской области началось в 2007 году по проекту АЭС-2006, в котором впервые в РФ применена реакторная установка ВВЭР-1200. Генподрядчик строительства - ОАО "Атомэнергопроект". ОАО «Энергоспецмонтаж» - предприятие госкорпорации «Росатом», входит в контур управления ОАО «Атомэнергопроект». Выполняет тепломонтажные работы на АЭС и участвует в строительно-монтажных работах на различных объектах Росатома.

Ключевые слова: Турбины, Россия, Нововоронежская АЭС


Другие новости:

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет запущен не позднее 25 ноября - Росэнергоатом

Надо понимать, что блок простоял год - ремонтировался.

Отдельный закон об обращении с ОЯТ в России не нужен - член комитета ГД по энергетике

Мы встречались со статс-секретарём Росатома Татьяной Ельфимовой и два года обсуждали эту тему.

К слушаниям в Болгарии: дорогу осилит идущий

Вопросы накануне слушаний по ОВОС для блока №7 АЭС "Козлодуй".


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100