AtomInfo.Ru


Завершена транспортировка первой партии топливных сборок из 4-ого блока АЭС Фукусима-1

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.11.2013

Японские специалисты перенесли первую партию топливных сборок, извлеченных из четвертого энергоблока аварийной АЭС "Фукусима-1" в расположенный рядом специальный бассейн для хранения отработанного ядерного топлива.

По данным оператора станции компании ТЕРСО, были перенесены 22 сборки.

Транспортировка 1,533 тысячи сборок с отработанным ядерным топливом из четвертого энергоблока проходит в несколько этапов. В понедельник с помощью крана начался перенос сборок в контейнер. В результате аварии и взрыва в 2011 году здание четвертого блока было повреждено, в бассейн попали обломки стен и конструкций.

Чтобы избежать повреждения сборок, их перенос в контейнер проходил медленно, со скоростью 1 сантиметр в секунду. Когда все 22 сборки были собраны в контейнер, началась его отгрузка в специальный бассейн. Контейнер весом 90 тонн и длиной более 5 метров со всеми мерами предосторожности был погружен на транспортный трейлер и перевезен в бассейн. По оценкам специалистов, бассейн способен выдержать такое же мощное землетрясение, как в 2011 году, и хранение в нем намного безопаснее, чем в бассейне поврежденнного энергоблока.

Работы по извлечению топливных сборок на четвертом энергоблоке АЭС "Фукусима-1" должны завершиться к концу следующего года. Такие же работы намечены на втором и третьем блоках АЭС. Перенос первых 22 сборок из четвертого энергоблока стал начальным этапом этих работ.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет запущен не позднее 25 ноября - Росэнергоатом

Надо понимать, что блок простоял год - ремонтировался.

Отдельный закон об обращении с ОЯТ в России не нужен - член комитета ГД по энергетике

Мы встречались со статс-секретарём Росатома Татьяной Ельфимовой и два года обсуждали эту тему.

К слушаниям в Болгарии: дорогу осилит идущий

Вопросы накануне слушаний по ОВОС для блока №7 АЭС "Козлодуй".


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100