AtomInfo.Ru


TEPCO начала подъем контейнера с топливными сборками из бассейна ОЯТ на АЭС Фукусима-1

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.11.2013

Специалисты компании-оператора аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии TEPCO приступили к подъему специального контейнера с 22 топливными сборками (ТВС) из бассейна выдержки ОЯТ на четвертом энергоблоке станции, передает в среду телеканал NHK.

Специальный контейнер вмещает 22 топливные сборки. При полной загрузке его вес составляет около 91 тонны.

Для проведения работ по его подъему из бассейна выдержки ОЯТ используется специальный кран, подъемный механизм которого усилен за счет двойных тросов. Кроме этого на нем установлена система, позволяющая минимизировать раскачивание и тряску контейнера в случае землетрясения.

Работы по извлечению ТВС на четвертом энергоблоке АЭС "Фукусима-1" начались в понедельник, 18 ноября. К вечеру вторника специалисты TEPCO успешно перенесли 22 топливные сборки в контейнер.

После подъема контейнера из бассейна выдержки ОЯТ, ТВС будут перенесены в расположенный в 100 метрах от четвертого энергоблока бассейн. TEPCO ожидает, что работы по извлечению топливных сборок на четвертом энергоблоке АЭС "Фукусима-1" должны завершиться к концу следующего года.

В четвертом энергоблоке хранятся 1533 топливных сборок, большинство из которых - ТВС с отработанным ядерным топливом. В прошлом году оператор станции компания ТЕРСО в тестовом режиме извлекла две из них и убедилась, что сборки не подвержены коррозии, что позволяет начать их безопасное извлечение.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет запущен не позднее 25 ноября - Росэнергоатом

Надо понимать, что блок простоял год - ремонтировался.

Отдельный закон об обращении с ОЯТ в России не нужен - член комитета ГД по энергетике

Мы встречались со статс-секретарём Росатома Татьяной Ельфимовой и два года обсуждали эту тему.

К слушаниям в Болгарии: дорогу осилит идущий

Вопросы накануне слушаний по ОВОС для блока №7 АЭС "Козлодуй".


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100