AtomInfo.Ru


ЮУАЭС выполнила почти все мероприятия по продлению срока эксплуатации первого энергоблока

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.11.2013

Южно-Украинская АЭС выполнила почти все мероприятия по продлению срока эксплуатации первого энергоблока, гарантирована безопасность энергоблока при землетрясении до девяти баллов, сообщил во вторник украинский "Энергоатом" по итогам общественных слушаний по продлению срока эксплуатации энергоблока.

Как рассказал на слушаниях заместитель главного инженера Южно-Украинской АЭС по модернизации и реконструкции Андрей Биндюков, в 2013 году были выполнены почти все обязательные мероприятия по продлению срока эксплуатации первого энергоблока, три последних сейчас в стадии завершения.

Также Биндюков отметил, что при проведении работ учтены и все "постфукусимские" мероприятия. В частности гарантирована безопасность энергоблока при таких ситуациях, как землетрясения силой до 9 баллов, потеря электро - и водоснабжения.

"Первый энергоблок ЮУАЭС приведен в состояние большей безопасности, чем 30 лет назад. Тогда еще не было достаточно знаний о том, как работают такие сложные механизмы как ядерные энергоблоки и поэтому они непрерывно совершенствовались. Показатели ресурса закладывались с большим запасом, и когда на основе полученных знаний и опыта на станции провели оценку, оказалось, что ресурс не использован даже наполовину", - заявил президент Украинского ядерного общества Владимир Бронников.

Южно-Украинская АЭС весной 2013 года отключила первый блок от энергосистемы страны для проведения капитального планово-предупредительного ремонта плановой длительностью 240 суток, для выполнения мероприятий по повышению уровня безопасности энергоблока для получения лицензии на продление срока службы его эксплуатации. Проектный 30-летний срок эксплуатации первого блока ЮУАЭС завершается в декабре 2013 года. Решение о продлении эксплуатации будет принимать Госатомрегулирования, где уже заявили, что поддерживают предложение "Энергоатома" о продлении срока до 2 декабря 2023 года.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет запущен не позднее 25 ноября - Росэнергоатом

Надо понимать, что блок простоял год - ремонтировался.

Отдельный закон об обращении с ОЯТ в России не нужен - член комитета ГД по энергетике

Мы встречались со статс-секретарём Росатома Татьяной Ельфимовой и два года обсуждали эту тему.

К слушаниям в Болгарии: дорогу осилит идущий

Вопросы накануне слушаний по ОВОС для блока №7 АЭС "Козлодуй".


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100