AtomInfo.Ru


Иран опровергает информацию о приостановке деятельности в ядерной сфере - СМИ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.11.2013

Тегеран опровергает информацию о приостановке деятельности в ядерной сфере, ранее распространенную через доклад МАГАТЭ, сообщает во вторник иранское информационное агентство ISNA со ссылкой на официального представителя Организации по атомной энергии Ирана Бехруза Камальванди.

Четырнадцатого ноября агентство Рейтер со ссылкой на доклад МАГАТЭ сообщило, что Иран не устанавливал дополнительных центрифуг на ядерных объектах с августа этого года. Как отмечает агентство, несмотря на незначительное увеличение количественного выхода обогащенного урана, Иран не перешел установленную Израилем "красную черту" по объему высокообогащенного урана.

По данным агентства, с августа запасы обогащенного до 20% урана в стране увеличились только на 10 килограммов - до 196 килограммов. Считается, что для производства ядерной бомбы нужно около 250 килограммов обогащенного уранового сырья. Также сообщалось, что в настоящее время на предприятии в Натанзе функционируют только четыре центрифуги нового поколения.

"В целом, реализация мирной ядерной деятельности Ирана в соответствии с ранее определенным планом продолжается, и никаких приостановок не происходило. Я опровергаю любую информацию по поводу сокращения объемов или приостановки ядерной программы Ирана. Ни на одном объекте или объектах, связанных с ядерной деятельностью, работы не сокращались и не приостанавливались. Характер научных и технических работ таков, что, возможно, где-то работы движутся быстрее, где-то медленнее, однако, нескольких месяцев изучения недостаточно для выводов", - приводит агентство слова Камальванди.

По его словам, каждый может сделать свои выводы в соответствии с представленным МАГАТЭ докладом, однако, "кривая прогресса Ирана в ядерной сфере направлена вертикально вверх".

США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия. Тегеран заявляет, что его атомная программа носит исключительно научно-исследовательский характер.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

Отдельный закон об обращении с ОЯТ в России не нужен - член комитета ГД по энергетике

Мы встречались со статс-секретарём Росатома Татьяной Ельфимовой и два года обсуждали эту тему.

К слушаниям в Болгарии: дорогу осилит идущий

Вопросы накануне слушаний по ОВОС для блока №7 АЭС "Козлодуй".

Фоторепортаж о конференции "ВВЭР-2013" в Праге

Конференция открылась 11 ноября.


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100