AtomInfo.Ru


Иранские диссиденты заявили о секретном ядерном объекте в горах - агентство

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.11.2013

Иранские диссиденты в преддверии очередного раунда переговоров Тегерана с "шестеркой" международных посредников заявили о существовании в центральной части страны секретного ядерного объекта, передает в понедельник агентство Рейтер.

Как сообщил журналистам в Париже представитель Национального центра иранского сопротивления (NCRI) Мехди Абришамши (Mehdi Abrichamtchi), речь идет о подземном объекте в 600-метровом тоннеле, который расположен в горах в 10 километрах от города Мобареке (провинция Исфахан) близ трассы Исфахан-Шираз.

По словам Абришамши, объект расположен на территории уже существовавшего промышленного военного комплекса "Хафт-э Тир" (Haft-e Tir), но отличается повышенным уровнем охраны и секретности. Работы над прокладкой тоннеля якобы начались в 2005 году и закончились в 2009, при этом оборудование на объекте было установлено совсем недавно.

Абришамши заявил, что оппозиционеры отправили данные о необъявленном объекте в МАГАТЭ, которое неделю назад достигло с Ираном соглашения по дорожной карте сотрудничества в вопросах иранской ядерной программы. Международное ведомство пока никак не комментирует эту информацию.

Новая встреча представителей Ирана и "шестерки" состоится 20-21 ноября в Женеве. Предыдущая встреча завершилась там же 10 ноября без ожидавшегося соглашения, однако стороны дали понять, что добились прогресса и надеются на скорое заключение договоренностей.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

К слушаниям в Болгарии: дорогу осилит идущий

Вопросы накануне слушаний по ОВОС для блока №7 АЭС "Козлодуй".

Фоторепортаж о конференции "ВВЭР-2013" в Праге

Конференция открылась 11 ноября.

Фоторепортаж о семинаре по учёту и контролю ядерных материалов в ГНЦ РФ - ФЭИ

Семинар завершился 15 ноября.


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100