AtomInfo.Ru


Большинство акционеров Fennovoima продолжат участие в проекте АЭС Ханхикиви

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.11.2013

Большинство акционеров финского консорциума "Fennovoima" согласилось продолжать участие в проекте строительства АЭС "Ханхикиви", говорится в сообщении консорциума.

В сентябре 2013 года акционеры получили для рассмотрения инвестиционное предложение, переданное российской стороной. На настоящий момент, 45 из 60 акционеров подтвердили, что согласны продолжать участие в проекте.

Все согласия пока носят условный характер, так как переговоры между консорциумом и "Росатомом" продолжаются.

Таким образом, по состоянию на сегодня свыше 84% объёма генерации новой станции имеет своих хозяев. Компании, входящие в состав консорциума, будут распоряжаться 50,28% генерации, на долю ГК "Росатом" придётся 34%.

В течение ближайших недель и месяцев внутри консорциума произойдёт перераспределение акций. Часть оставшихся акционеров намерена увеличить свою долю, часть, наоборот, сократить. Рассматривается также возможность привлечения новых вкладчиков.

Одноблочная АЭС "Ханхикиви" должна приступить к работе в 2024 году. Подписание контракта с "Росатомом" ожидается до конца 2013 года.

Ключевые слова: АЭС, Европа, Финляндия


Другие новости:

К слушаниям в Болгарии: дорогу осилит идущий

Вопросы накануне слушаний по ОВОС для блока №7 АЭС "Козлодуй".

Фоторепортаж о конференции "ВВЭР-2013" в Праге

Конференция открылась 11 ноября.

Фоторепортаж о семинаре по учёту и контролю ядерных материалов в ГНЦ РФ - ФЭИ

Семинар завершился 15 ноября.


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100