AtomInfo.Ru


Энергетика по-чешски

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2013

В Праге на уходящей неделе прошла международная конференция "ВВЭР-2013". В одном из пленарных выступлений Павел Гебауэр, возглавляющий энергетический департамент чешского министерства промышленности, познакомил участников с принципами, на которые опирались авторы новой редакции чешской энергетической стратегии.

Риски и неопределённости

При составлении любой долгосрочной энергетической программы необходимо, прежде всего, определиться с рисками по каждому из направлений. В случае Чешской Республики видимые риски таковы.

Угольный сектор вызывает критику, так как угольные станции ответственны за выбросы парниковых газов. Кроме того, уголь в ЧР конкурирует с природным газом, и нельзя сказать, что побеждает в этой конкуренции.

Атомная энергетика требует для ввода новых мощностей значительных капитальных вложений. Дополнительный риск АЭС носит политическую окраску - не секрет, что в Европе отношение к мирному атому, мягко говоря, противоречивое.

Для возобновляемых энергоисточников в Чешской Республике не слишком подходящие климатические условия. К этому добавляются требования по умению эффективно и дёшево аккумулировать объёмы генерации от ВИЭ, так как солнце и ветер работают по своему расписанию, а не тогда, когда людям требуется энергия.

Главный риск сектора природного газа - зависимость его от импорта, неважно, из России или иного зарубежного государства. Кроме того, газовые станции не свободны от парниковых выбросов, хотя и в меньшей степени, чем угольные.

К отдельным рискам по секторам следует добавить общие для всех неопределённости. Таковых докладчик насчитал три - неуверенность в путях политического развития, технологического развития и экономического положения в будущем.

Ограничения

У энергетических секторов в Чешской Республике, кроме перечисленных рисков, есть ещё и важные ограничения.

Страна обязана сохранять и поддерживать на 100% уровне свою продовольственную безопасность. Как следствие, республика не может выделять сельскохозяйственные земли под биомассу или мириады солнечных батарей. Для последних остаются только крыши зданий и промышленные площадки - так называемые brownfield, земли, использовавшиеся в промышленности или для различных коммерческих потребностей.

У ветряков своё ограничение. Их бесконечное наращивание невозможно, так как вступит в противоречие с требованиями о сохранении природы. Таким образом, Чешская Республика планирует ограничить долю ВИЭ в своём балансе минимальными требованиями Евросоюза (20%).

Ограничение, налагаемое на природный газ, логично вытекает из требования об энергобезопасности. Стратегия энергетического развития Чешской Республики исходит из необходимости минимизации импорта энергоносителей. Значит, слишком полагаться на природный газ стране нельзя.

Чехи не стремятся отказываться от центрального отопления. Выполнить данное ограничение предполагается с помощью угольных ТЭЦ - фактически, уголь в республике будет переходить в неэлектрический сектор энергетики. Причём в первую очередь будут сохраняться качественные его сорта.

В электроэнергетике освободившееся после ухода угля место мог бы занять либо газ, либо атом. Но упомянутое ограничение на импорт не оставляет стране выбора - хочет она этого или не хочет, но ей придётся развивать атомную энергетику. В общем балансе ЧР доля атомной энергетики с сегодняшней трети повысится к 2040 году до половины или более.

Новое строительство

Докладчик не мог не остановиться на вопросе о новом строительстве. Он признал, что наши дни - не лучшее время для сооружения новых энергообъектов.

Среди негативных факторов, сдерживающих устремления энергокомпаний, он выделил такие, как общеэкономическую рецессию, из-за которой снижаются темпы роста потребностей в электроэнергии.

Свою роль играет фактор сланцевого газа. К особенностям Чешской Республики можно отнести и то, что в стране образовался излишек угля.

Наконец, ситуация на энергетических рынках европейских государств осложняется субсидированием. Субсидии вносят сумятицу на рынках, считает докладчик. Хотя в явном виде этого не было сказано, но можно предположить, что его недовольство вызывают добровольно-принудительные субсидии возобновляемой энергетике.

Однако такое положение дел не станет сохраняться долго. Для стабилизации рынка потребуется всего несколько лет. Поэтому, полагает докладчик, Чешская Республика не может неопределённо долго откладывать принятие решения о строительстве второй очереди АЭС "Темелин" - окончательное решение следует принять в течение ближайших двух лет.

В заключение представитель чешского профильного министерства определил задачу государства - оно должно изыскивать законные и экономически обоснованные стимулы для инвесторов, побуждающие вкладывать средства в новое строительство. Среди подобных стимулов могут быть, например, гарантированные цены на выкуп объёма генерации от новых объектов.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия


Другие новости:

Киевский суд отклонил жалобу ГСП ЧАЭС на решение суда по иску к А.Купному и AtomNews

У генерального директора ГСП ЧАЭС есть 20 дней для подачи кассации.

Фоторепортаж о семинаре по учёту и контролю ядерных материалов в ГНЦ РФ - ФЭИ

Семинар завершился 15 ноября.

Фоторепортаж с семинара "Нейтроника-2013"

Семинар открылся 6 ноября.

Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
И закончу стихами всё того же С.А.Маркина (лучше поэта не скажешь!):
Знал академик и простой прораб:
- Нейтроны наши оттого быстрее,
Что ядерные данные - точнее,
Что по константам Запад нас слабее,
И что прикрыл энергокризис БНАБ!


Поиск по сайту:


Rambler's Top100