AtomInfo.Ru


ВВЭР-2013, Прага: заметки на полях

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2013

В Праге 11-13 ноября прошла международная конференция "ВВЭР-2013".

Моховце-3/4

Чешская МНТК - редкая возможность послушать вживую чешских и словацких регуляторов и эксплуатационников, равно как и их коллег из других стран Восточной Европы, где действуют блоки с реакторами ВВЭР.

У европейского сектора ВВЭР два главных события за последнее время - постфукусимские стресс-тесты и их последствия, а также продолжающееся строительство блоков №№3-4 АЭС "Моховце".

Словацкие новые блоки уникальны в том смысле, что это последние блоки с ВВЭР-440, причём строящиеся в постфукусимское время. Регуляторы Словакии рассказали о тех модификациях проекта, которыы должны стать выгодным отличием "Моховце-3"/"Моховце-4" от восточноевропейских предшественников.

Так, де-факто на этих блоках реализована функция двойной защитной оболочки. Помещения вокруг контеймента будут при аварии вентилироваться, причём сброс в атмосферу будет осуществляться через систему фильтров.

Отдельные меры применяются для усиления защиты зала БЩУ. Задача проектантов - сохранить возможность персоналу оставаться на БЩУ при тяжёлой аварии.

После фукусимских событий была пересмотрена сейсмика для "Моховце-3"/"Моховце-4". Если раньше блоки рассчитывались на 0,146g, то теперь в проекте заложено значение 0,15g. Кроме того, в проекте предусмотрены пассивные рекомбинаторы водорода и организованы внешние запасы воды для охлаждения на начальных стадиях тяжёлой аварии.

Стресс-тесты

Постфукусимские стресс-тесты стали для европейских ВВЭР серьёзной дополнительной нагрузкой, хотя в конечном итоге их всё-таки признают полезными. Конечно, стресс-тесты были проведены слишком поспешно, имели определённую политическую нагрузку - зато не имели чётко прописанных критериев успешности. Но, несмотря на это, по итогам стресс-тестов были достигнуты результаты, направленные на повышение безопасности энергоблоков.

В Чешской Республике большое внимание отводят в плане безопасности АЭС "Дукованы". Ещё относительно недавно считалось, что чешские ВВЭР-440 могут быть закрыты в обозримом будущем, а на их место придут новые блоки с более мощными реакторами. Теперь всё изменилось - чешские планы атомного строительства существенно поджались, а Дукованам пророчат работу до 2035 года.

На этой площадке требуются меры по усилению ряда зданий в соответствии с повышением требований по сейсмике - как ожидается, работы завершатся до 2016 года.

Градирня Дукован не была должным образом приспособлена к работе в условиях тяжёлой аварии. По этой причине, ЭО приступила к строительству набора вентиляционных градирен.

Отдельный пункт касался предотвращения серьёзных последствий от потенциального затопления площадки. В частности, были подняты точки входа в здания аварийных дизель-генераторов (EDG).

А на первой очереди АЭС "Темелин" стресс-тесты помогли правильно расположить здания EDG. Дело в том, что эти здания предполагалось поставить слишком близко к реакторным. Это хорошо с логистической точки зрения, но плохо в плане форс-мажора - ведь если внешнее событие нанесёт ущерб реакторному зданию, то, скорее всего, оно же повредит и близстоящее здание аварийного ДГ. Теперь эта ошибка устранена.

Цель, которую поставили перед собой чешские пользователи ВВЭР - добиться времени живучести своих блоков при тяжёлой аварии в отсутствие помощи извне до 72 часов, что соответствует современным стандартам.

Потенциал для сотрудничества

У пользователей ВВЭР в разных странах есть общие проблемы, которые можно решать сообща. Юкка Лааксонен из "Русатом Оверсиз" предлагает задействовать для этих целей механизм MDEP - международную группу, созданную в 2006 году при поддержке OECD.

В рамках MDEP государства, эксплуатирующие или строящие блоки по тем или иным технологиям, могут формировать рабочие группы для обсуждения отдельных интересующих всех их аспектов.

До недавнего времени рабочих групп было три - по EPR, AP-1000 и APR-1400. В сентябре 2013 года к ним добавились ещё две группы - по ABWR (GE) и ВВЭР. В состав последней вошли Россия, Индия, Финляндия и в качестве ассоциированного члена MDEP Турция.

Конечно, у ввэровской группы есть определённые трудности с выявлением общих проблем, так как страны-участники рабочей группы ориентируются на различные проекты - АЭС-92 для Индии, АЭС-2006 (СПбАЭП) для Финляндии и ВВЭР-1200, близкий к ВВЭР-ТОИ, для Турции.

Тем не менее, Лааксонен видит, по крайней мере, шесть тем, которые могли бы стать предметом обсуждения на рабочей группе.

Это предотвращение охрупчивания корпусов, раннее обнаружение течей, системы защиты контейнмента после расплавления зоны, оценка соответствия систем АСУ ТП стандартам МАГАТЭ и требованиям WENRA, сравнение характеристик активных зон АЭС-2006 и ТОИ и их поведения в переходных процессах, а также предлагаемые российскими АЭПами различные решения по пассивному отводу тепла от парогенераторов.

По мнению Лааксонена, общее дело только выиграет, если к рабочей группе MDEP по ВВЭР присоединятся другие страны из культуры ВВЭР.

Ключевые слова: Безопасность, Стресс-тесты, Чехия, Словакия, Выставки и конференции


Другие новости:

Киевский суд отклонил жалобу ГСП ЧАЭС на решение суда по иску к А.Купному и AtomNews

У генерального директора ГСП ЧАЭС есть 20 дней для подачи кассации.

Фоторепортаж с семинара "Нейтроника-2013"

Семинар открылся 6 ноября.

Фоторепортаж с форума "АтомЭко-2013"

Форум прошёл 30-31 октября.

Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
И закончу стихами всё того же С.А.Маркина (лучше поэта не скажешь!):
Знал академик и простой прораб:
- Нейтроны наши оттого быстрее,
Что ядерные данные - точнее,
Что по константам Запад нас слабее,
И что прикрыл энергокризис БНАБ!


Поиск по сайту:


Rambler's Top100