AtomInfo.Ru


Лишь 5% россиян следят за реформой РАН, 42% о ней ничего не слышали - опрос

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.11.2013

Внимательно следят за реформой Российской академии наук (РАН) лишь 5% россиян, в том время как 42% о ней ничего не слышали, следует из опроса, проведенного аналитическим центром Юрия Левады.

Согласно исследованию, знают о ней что-то в общих чертах 22%, "что-то слышали, но не помнят, в чем суть" - 26%. Затруднились ответить на этой вопрос 5% опрошенных.

Отвечая на вопрос, что они думают о нынешнем состоянии РАН и ее реформе, 47% опрошенных заявили, что не разбираются в проблемах Академии наук и ничего не могут сказать о ней. 15% считают, что у РАН есть проблемы, но в целом, ее надо перестраивать с большой осторожностью, поручая это сами ученым, а 11% - что РАН давно превратилась в бюрократическое, консервативное учреждение с низкой научной продуктивностью, не способное к самореформированию, и ее реформа под силу только государству.

Тем не менее, 9% респондентов считают, что РАН - важнейшее научное учреждение в России, залог ее развития фундаментальных наук в будущем. А еще 10% - что РАН нуждается только в гораздо большем финансировании научных исследований, новом оборудовании для проведения экспериментов и повышении нищенских зарплат. Опрос был проведен 25-28 октября среди 1,603 тысячи человека в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Минобрнауки объявило о масштабной реформе госакадемий наук в конце июня. В доработанном с учетом предложений научного сообщества и подписанном президентом страны в конце сентября законе о реформе предусматривается присоединение РАМН и РАСХН к РАН. Согласно закону, управление академическими институтами передается вновь созданному федеральному агентству научных организаций. При этом на изменение формы деятельности всех организаций наложен мораторий, который продлится до конца 2014 года.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

Киевский суд отклонил жалобу ГСП ЧАЭС на решение суда по иску к А.Купному и AtomNews

У генерального директора ГСП ЧАЭС есть 20 дней для подачи кассации.

Фоторепортаж с семинара "Нейтроника-2013"

Семинар открылся 6 ноября.

Фоторепортаж с форума "АтомЭко-2013"

Форум прошёл 30-31 октября.


Герой дня

50 лет БНАБ. Взгляд очевидца.

50 лет БНАБ. Взгляд очевидца.

И закончу стихами всё того же С.А.Маркина (лучше поэта не скажешь!):
Знал академик и простой прораб:
- Нейтроны наши оттого быстрее,
Что ядерные данные - точнее,
Что по константам Запад нас слабее,
И что прикрыл энергокризис БНАБ!



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Работы ведутся силами белорусских организаций Гомельпромстрой, Гроднооблстрой, Белэнергострой, Гроднопромстрой, 8-й трест г. Бреста, 41 трест г. Сморгони.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100