AtomInfo.Ru


Противоаварийная тренировка прошла на Нововоронежской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.11.2013

Противоаварийная тренировка прошла на Нововоронежской атомной электростанции (НВАЭС) под наблюдением экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), сообщает в четверг станция.

В ходе тренировки были отработаны вопросы противоаварийного реагирования в случае возникновения нештатной ситуации на АЭС. Согласно легенде, из-за смерча и грозы на АЭС произошло повреждение оборудования энергосистемы, обесточились открытые распределительные устройства НВАЭС. Такая ситуация, по оценкам специалистов, практически невозможна.

Как отмечается в сообщении, в тренировке приняли участие 200 человек, было задействовано 35 единиц техники.

Как отметил директор атомной станции Владимир Поваров, за ходом учений наблюдали эксперты МАГАТЭ. Они находились во всех контрольных точках, в которых по сценарию разворачивались действия, и отметили совместные и слаженные действия персонала НВАЭС и привлеченных подразделений.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на берегу реки Дон в 42 километрах южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 году соответственно).

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Нововоронежская АЭС


Другие новости:

Киевский суд отклонил жалобу ГСП ЧАЭС на решение суда по иску к А.Купному и AtomNews

У генерального директора ГСП ЧАЭС есть 20 дней для подачи кассации.

Фоторепортаж с семинара "Нейтроника-2013"

Семинар открылся 6 ноября.

Фоторепортаж с форума "АтомЭко-2013"

Форум прошёл 30-31 октября.


Герой дня

50 лет БНАБ. Взгляд очевидца.

50 лет БНАБ. Взгляд очевидца.

И закончу стихами всё того же С.А.Маркина (лучше поэта не скажешь!):
Знал академик и простой прораб:
- Нейтроны наши оттого быстрее,
Что ядерные данные - точнее,
Что по константам Запад нас слабее,
И что прикрыл энергокризис БНАБ!



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Работы ведутся силами белорусских организаций Гомельпромстрой, Гроднооблстрой, Белэнергострой, Гроднопромстрой, 8-й трест г. Бреста, 41 трест г. Сморгони.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100