AtomInfo.Ru


Росатому надо сократить стоимость строительства и активно внедрять инновации - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.11.2013

Росатому нужно сократить сроки и стоимость строительства атомных объектов и активно внедрять инновации для сохранения своих лидирующих позиций на мировом рынке строительства АЭС, заявил РИА Новости директор Отраслевого центра капитального строительства Росатома (ОЦКС) Геннадий Сахаров.

"Сейчас на мировой рынок активно выходят азиатские компании. Это серьезные конкуренты. Зная стоимость ресурсов этих стран - причем ресурсов и трудовых, и стоимость производства оборудования, я не исключаю, что спустя какое-то время, у нас может возникнуть проблемы с конкурентоспособностью наших проектов. Поэтому здесь мы обязаны сыграть на опережение. Ведь сегодня в стратегии Росатома предполагается, что уже в ближайшее время более 50% проектов мы будем возводить за рубежом. Считаю, что достичь значимого снижения стоимости сейчас можно лишь за счет внедрения инноваций - новых технологий и, прежде всего, новых материалов, например, композитных", - сказал он.

Сахаров рассказал о том, что перспективные разработки в сфере инновационных материалов, конструкций и технологий, которые могут найти применение при строительстве АЭС и других объектов атомной отрасли, обсудят 14 ноября на первой научно-практической конференцию "Применение инновационных технологий в капитальном строительстве атомной отрасли". Конференция пройдет при участии ОЦКС совместно с Московским государственным строительным университетом (МГСУ).

Ключевые слова: Экономика, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Киевский суд отклонил жалобу ГСП ЧАЭС на решение суда по иску к А.Купному и AtomNews

У генерального директора ГСП ЧАЭС есть 20 дней для подачи кассации.

Фоторепортаж с семинара "Нейтроника-2013"

Семинар открылся 6 ноября.

Фоторепортаж с форума "АтомЭко-2013"

Форум прошёл 30-31 октября.


Герой дня

50 лет БНАБ. Взгляд очевидца.

50 лет БНАБ. Взгляд очевидца.

И закончу стихами всё того же С.А.Маркина (лучше поэта не скажешь!):
Знал академик и простой прораб:
- Нейтроны наши оттого быстрее,
Что ядерные данные - точнее,
Что по константам Запад нас слабее,
И что прикрыл энергокризис БНАБ!



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Работы ведутся силами белорусских организаций Гомельпромстрой, Гроднооблстрой, Белэнергострой, Гроднопромстрой, 8-й трест г. Бреста, 41 трест г. Сморгони.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100