AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС построит полигон для нерадиоактивных отходов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.11.2013

Ленинградская АЭС (ЛАЭС, Ленинградская область) планирует построить полигон для хранения нерадиоактивных отходов, объем которых возрастет по мере вывода энергоблоков из эксплуатации, сообщает в среду станция.

Как заявил директор ЛАЭС Владимир Перегуда, при выводе станции из эксплуатации образуется небольшое количество радиоактивных отходов, которое будет минимизироваться, а основные отходы будут нерадиоактивными.

Программа вывода станции из эксплуатации предусматривает строительство полигона для образующихся нерадиоактивных отходов (полигон для ТБО - твердых бытовых отходов). "Это длительная программа, и в сроки подготовительного периода с 2018 по 2023 годы эти проблемы должны быть решены", - приводятся в сообщении слова директора ЛАЭС.

По его словам, при выводе энергоблоков из эксплуатации также предстоит решить вопрос очистки дренажно-ливневых стоков, которые в настоящее время отводятся с охлаждающей водой. С прекращением потребления воды для охлаждения необходимо будет поэтапно вводить в эксплуатацию очистные сооружения. "Одно из очистных сооружений мы строим на нашей площадке, по другим начинается оформление документации для проектирования", - отметил Перегуда.

Программа вывода из эксплуатации первого энергоблока Ленинградской АЭС в настоящее время находится на стадии разработки.

Ленинградская АЭС расположена в городе Сосновый Бор в 80 километрах западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока электрической мощностью по тысяче мегаватт каждый.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

Киевский суд отклонил жалобу ГСП ЧАЭС на решение суда по иску к А.Купному и AtomNews

У генерального директора ГСП ЧАЭС есть 20 дней для подачи кассации.

Фоторепортаж с семинара "Нейтроника-2013"

Семинар открылся 6 ноября.

Фоторепортаж с форума "АтомЭко-2013"

Форум прошёл 30-31 октября.


Герой дня

50 лет БНАБ. Взгляд очевидца.

50 лет БНАБ. Взгляд очевидца.

И закончу стихами всё того же С.А.Маркина (лучше поэта не скажешь!):
Знал академик и простой прораб:
- Нейтроны наши оттого быстрее,
Что ядерные данные - точнее,
Что по константам Запад нас слабее,
И что прикрыл энергокризис БНАБ!



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Работы ведутся силами белорусских организаций Гомельпромстрой, Гроднооблстрой, Белэнергострой, Гроднопромстрой, 8-й трест г. Бреста, 41 трест г. Сморгони.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100