AtomInfo.Ru


Реализация проекта строительства системы выдачи мощности Белорусской АЭС начнется в январе 2014 года

БелТА, ОПУБЛИКОВАНО 08.11.2013

Реализацию проекта строительства системы выдачи мощности и связи с энергосистемой Белорусской АЭС планируется начать в январе 2014 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель генерального директора по капитальному строительству РУП "Гродноэнерго" Станислав Сковородцев.

Проект по строительству внешних сетей электроснабжения инфраструктуры АЭС рассчитан на пять лет. Он будет осуществляться поэтапно, в течение указанного срока будут введены в эксплуатацию 23 пусковых комплекса. Первая очередь строительства должна быть завершена к декабрю 2017 года. В настоящее время специалисты РУП "Белэнергосетьпроект" осуществляют разработку проектно-сметной документации. На основании строительного проекта будут окончательно определены тип, количество и характеристики необходимого оборудования и материалов.

По проекту предусмотрено строительство более 1 тыс.км воздушных высоковольтных линий электропередачи напряжением 330 кВ в Минской, Гродненской и Витебской областях, 600 км ВЭЛ будет реконструировано, проложат 890 км оптоволоконного кабеля. Новая трансформаторная подстанция на 330 кВ будет построена в Поставах Витебской области, четыре подстанции будут реконструированы - подстанции 330 кВ в Росcи и Сморгони (Гродненская область), подстанция 220 кВ в Столбцах Минской области, ОРУ (открытое распределительное устройство) 330 кВ на ТЭЦ-4.

По информации "Гродноэнерго", капитальные затраты по проекту составят более $340 млн., в том числе $110 млн. потребуется на приобретение необходимых материалов и оборудования. Генподрядчиком строительства определена китайская компания NCPE. Как сообщалось ранее, реализация проекта предусмотрена с привлечением связанной кредитной линии китайского Эксимбанка в объеме $323,8 млн., что составляет 95% затрат.

РУП "Гродноэнерго" выступает заказчиком строительства. Доля участия белорусских строительно-монтажных организаций в реализации проекта, согласно контракту предприятия с NCPE, составит не менее 45%.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Киевский суд отклонил жалобу ГСП ЧАЭС на решение суда по иску к А.Купному и AtomNews

У генерального директора ГСП ЧАЭС есть 20 дней для подачи кассации.

Фоторепортаж с семинара "Нейтроника-2013"

Семинар открылся 6 ноября.

Фоторепортаж с форума "АтомЭко-2013"

Форум прошёл 30-31 октября.


Герой дня

50 лет БНАБ. Взгляд очевидца.

50 лет БНАБ. Взгляд очевидца.

И закончу стихами всё того же С.А.Маркина (лучше поэта не скажешь!):
Знал академик и простой прораб:
- Нейтроны наши оттого быстрее,
Что ядерные данные - точнее,
Что по константам Запад нас слабее,
И что прикрыл энергокризис БНАБ!



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Работы ведутся силами белорусских организаций Гомельпромстрой, Гроднооблстрой, Белэнергострой, Гроднопромстрой, 8-й трест г. Бреста, 41 трест г. Сморгони.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100