AtomInfo.Ru


В Беларуси приступили к строительству АЭС

БелТА, ОПУБЛИКОВАНО 08.11.2013

Работы по бетонированию фундаментов объектов первого энергоблока Белорусской АЭС начаты сегодня на Островецкой площадке. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" Михаил Филимонов.

"Получено разрешение Госстройнадзора на производство строительно-монтажных работ, и сегодня начато сооружение Белорусской АЭС", - отметил Михаил Филимонов.

В настоящее время на площадке строительства АЭС ведутся работы по бетонированию фундаментов объектов первого энергоблока по согласованному графику и в соответствии с утвержденной проектной документацией, уточнил он.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 ноября подписал указ №499 "О сооружении Белорусской атомной электростанции", который позволяет генеральному подрядчику - ЗАО "Атомстройэкспорт" (Россия) - начать сооружение Белорусской АЭС.

К настоящему времени Беларусь завершила подготовительную работу для начала строительства АЭС, в том числе в рамках принятых международных обязательств. В регионе размещения создана инфраструктура, необходимая для сооружения АЭС, разработана проектная документация, которая утверждена постановлением Совета Министров Беларуси №457 от 30 сентября 2013 года, заказчик - ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" - получил лицензию на право осуществления деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения в части работ по сооружению ядерных установок.

Белорусская АЭС из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области. Для ее строительства выбран проект "АЭС-2006", который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт". Сроки реализации проекта отражены в генеральном контракте, предусматривающем ввод в промышленную эксплуатацию первого блока атомной станции в ноябре 2018 года, второго - в июле 2020 года.

Генеральный контракт на строительство Белорусской АЭС Беларусь и Россия подписали в июле 2012 года. Финансирование строительства АЭС осуществляется преимущественно за счет государственного экспортного кредита России. В соответствии с межправительственным соглашением кредит предоставляется на общую сумму до $10 млрд. сроком на 25 лет для финансирования 90% стоимости каждого договора между российским ЗАО "Атомстройэкспорт" и белорусским госучреждением "Дирекция строительства атомной электростанции".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Киевский суд отклонил жалобу ГСП ЧАЭС на решение суда по иску к А.Купному и AtomNews

У генерального директора ГСП ЧАЭС есть 20 дней для подачи кассации.

Фоторепортаж с семинара "Нейтроника-2013"

Семинар открылся 6 ноября.

Фоторепортаж с форума "АтомЭко-2013"

Форум прошёл 30-31 октября.


Герой дня

50 лет БНАБ. Взгляд очевидца.

50 лет БНАБ. Взгляд очевидца.

И закончу стихами всё того же С.А.Маркина (лучше поэта не скажешь!):
Знал академик и простой прораб:
- Нейтроны наши оттого быстрее,
Что ядерные данные - точнее,
Что по константам Запад нас слабее,
И что прикрыл энергокризис БНАБ!



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Работы ведутся силами белорусских организаций Гомельпромстрой, Гроднооблстрой, Белэнергострой, Гроднопромстрой, 8-й трест г. Бреста, 41 трест г. Сморгони.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100