AtomInfo.Ru


Глава МАГАТЭ посетит Тегеран в понедельник - агентство

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.11.2013

Глава Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано в понедельник, 11 ноября, посетит столицу Ирана Тегеран, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в западных дипломатических кругах.

"Он поедет", - приводит агентство слова источника.

Ранее глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Амано посетит Исламскую республику для продолжения переговоров и достижения соглашения. Как ожидается, глава МАГАТЭ прибудет в Иран в воскресенье, 10 ноября, а переговоры в закрытом режиме пройдут на следующий день в здании Организации по атомной энергии Ирана.

В начале прошлой недели в Австрии прошли переговоры между представителями Ирана и МАГАТЭ по вопросу иранской ядерной программы, в том числе состоялась встреча главы агентства Амано с заместителем министра иностранных дел Ирана Сейедом Аббасом Аракчи, который курирует техническую часть переговорного процесса.

Обе стороны оценили прошедшие переговоры как "продуктивные".

Как предполагается, одной из основных тем переговоров МАГАТЭ и Ирана будет инспекция ядерных объектов Ирана, в том числе военной базы Парчин в 30 километрах к юго-востоку от иранской столицы, где, по мнению экспертов МАГАТЭ, расположен ядерный объект. Ранее Амано заявил, что масштабные земляные работы, которые вел Иран на объекте Парчин, могут помешать работе экспертов МАГАТЭ.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

Киевский суд отклонил жалобу ГСП ЧАЭС на решение суда по иску к А.Купному и AtomNews

У генерального директора ГСП ЧАЭС есть 20 дней для подачи кассации.

Фоторепортаж с семинара "Нейтроника-2013"

Семинар открылся 6 ноября.

Фоторепортаж с форума "АтомЭко-2013"

Форум прошёл 30-31 октября.


Герой дня

50 лет БНАБ. Взгляд очевидца.

50 лет БНАБ. Взгляд очевидца.

И закончу стихами всё того же С.А.Маркина (лучше поэта не скажешь!):
Знал академик и простой прораб:
- Нейтроны наши оттого быстрее,
Что ядерные данные - точнее,
Что по константам Запад нас слабее,
И что прикрыл энергокризис БНАБ!



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Работы ведутся силами белорусских организаций Гомельпромстрой, Гроднооблстрой, Белэнергострой, Гроднопромстрой, 8-й трест г. Бреста, 41 трест г. Сморгони.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100