AtomInfo.Ru


Делать выводы об отравлении Арафата полонием преждевременно - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.11.2013

Делать выводы об отравлении Ясира Арафата радиоактивным изотопом полония-210 преждевременно, прямых доказательств пока нет, а есть только косвенные факты, заявил РИА Новости эксперт в атомной энергетике Александр Уваров.

Он проанализировал опубликованный в интернете отчет об исследовании тканей умершего Арафата.

Накануне вдова Ясира Арафата Сухи Арафат объявила в Париже, что результаты работы швейцарских экспертов подтверждают версию об отравлении ее мужа. Катарский телеканал "Аль-Джазира" сообщил о том, что ученые из Швейцарии выявили в образцах биологических тканей Арафата содержание полония, в 18 раз превышающее норму, и оценивают вероятность того, что основатель и первый глава Палестинской национальной администрации скончался от отравления этим радиоактивным веществом в 83%.

"Начнём с того, что в отчёте швейцарских исследователей не содержится твёрдого утверждения о смерти Арафата от отравления полонием. На странице 68 отчёта говорится лишь, что результаты "умеренно" (moderately) подтверждают такую гипотезу. Естественно, как неоднократно говорилось ранее специалистами, нет никаких шансов обнаружить в останках Арафата остаточные концентрации полония-210, который он якобы при жизни съел или вдохнул или потребил иным способом. Те незначительные активности полония-210, которые измеряются в останках и в районе могилы, объясняются иными рациональными причинами", - сказал он.

По его мнению, в радиационном плане предположение об отравлении строится на следующих двух фактах.

"В останках Арафата выявлено повышенное содержание изотопа 210Pb (свинец-210, период полураспада свыше 22 лет). Исследователи рассмотрели и отвергли различные способы поступления свинца-210 в тело Арафата, за исключением одного - свинец-210 присутствует в виде примесей в коммерческих образцах полония-210. Таким образом, хотя собственно полоний, якобы послуживший причиной смерти, давно распался, его примесь свинец-210 ещё детектируется приборами", - отмечает эксперт.

Вторым фактом в поддержку гипотезы об отравлении Уваров назвал неравномерное распределение концентрации 210Pb по костным останкам Арафата.

"Распределение с максимумом в рёбрах. Это, по мнению исследователей, отвергает гипотезу о том, что свинец поступал в организм хронически или задолго до смерти - в таком случае, он успел бы распределиться по костям более-менее равномерно. Исследователи честно признают, что второй факт может оказаться ложным из-за большой погрешности измерений. Не исключено, что в реальности никакого максимума концентрации свинца-210 в рёбрах не существует",- добавил он.

Первый факт, а именно, собственно повышенное содержание 210Pb в останках Арафата, должен быть в любом случае объяснён. Хотя исследователи и выдвинули гипотезу о попадании свинца-210 в составе полониевого образца, они признают, что возможно и какое-либо иное объяснение данного факта, не принятое ими во внимание.

"В отчёте содержатся и иные факты, за толкованием которых следует обращаться к специалистам по другим профилям - например, к медикам, так как у Арафата при жизни не наблюдался ряд симптомов, характерных для отравления полонием, таких как выпадение волос. Подводя итоги, можно сказать, что делать вывод о смерти Арафата вследствие отравления полонием рано. Прямых доказательств нет и быть не может, есть только наборы косвенных фактов за и против подобного заключения. В таких случаях наиболее разумным подходом является проведение нескольких независимых друг от друга экспертиз", - сказал он.

Ключевые слова: Радиоизотопы, УКФЗ, Мнения


Другие новости:

Киевский суд отклонил жалобу ГСП ЧАЭС на решение суда по иску к А.Купному и AtomNews

У генерального директора ГСП ЧАЭС есть 20 дней для подачи кассации.

Фоторепортаж с семинара "Нейтроника-2013"

Семинар открылся 6 ноября.

Фоторепортаж с форума "АтомЭко-2013"

Форум прошёл 30-31 октября.


Герой дня

Атомный эксперт

Потерять, чтобы выиграть

Но для самого "Атомстройэкспорта", который как генподрядчик выступал аккумулятором всех рисков по контрактам, эти три проекта обернулись многомиллиардными убытками. Мы постарались разобраться, почему.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мнения экспертов юридически ни к чему не обязывают. К их рекомендациям можно прислушиваться, а можно и принимать рекомендации к сведению - иными словами, пропускать мимо ушей. В приказном порядке повлиять на компанию TEPCO... могла единственная организация - японский атомнадзор.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100