AtomInfo.Ru


Предложенный РФ принцип поэтапности поможет снять санкции с Ирана

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.11.2013

Предложения, призванные доказать невоенный характер ядерной программы Тегерана, представленные Ираном на октябрьских шестисторонних переговорах, не устраивают Запад, только российский принцип поэтапности может помочь добиться прогресса в переговорах и снять все санкции с Ирана в будущем, считает директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев.

Первым шагом Тегерана, по мнению Евсеева, должна стать приостановка обогащения урана, допуск инспекторов к объекту Парчин, а также разрешение вопросов, которые есть к Тегерану у МАГАТЭ.

Второй шаг - перевод обогащённого до 20% урана в твердую форму и урегулирование проблемы с соглашением МАГАТЭ о гарантиях, сказал эксперт, выступая в среду на круглом столе в РИА Новости.

Стороны должны проявить взаимное доверие

По словам Евсеева, страны Запада недовольны тем объёмом мер, на которые готов Иран в обмен на снятие с этой страны экономических санкций, но первым шагом в этом процессе может стать приостановка процесса обогащения урана и ограничение количества газовых центрифуг.

"Помимо этого нужно сделать приостановку работы предприятия "Форду" по обогащению Ирана и допустить инспекторов МАГАТЭ на военный объект Парчин", - сказал он.

Иран считает Парчин военным объектом, а не ядерным, поэтому не находит оснований для его осмотра экспертами МАГАТЭ.

Евсеев подчеркнул, что это не уступки со стороны Ирана, а шаг, который повысит доверие между сторонами.

"Но тогда и Запад должен показать своё доверие, снять с Ирана банковские санкции и прекратить мешать западным компаниям страховать перевозки грузов (для Ирана и из этой страны) по морю. И тогда, получается, мы первый шаг можем сделать, но нужно Ирану расширить свои предложения", - добавил он.

Евсеев также отметил, что параллельно с этим первым шагом нужно составить рабочий план по разрешению вопросов МАГАТЭ к Ирану.

Он подчеркнул, что из 48 вопросов, адресованных Ирану, Тегеран может "закрыть" половину, причем это никак не скажется на безопасности страны.

"Длительность этого первого шага порядка шести месяцев. ... Это минимум, без которого вообще нельзя двигаться дальше", - добавил эксперт.

Процесс может занять год

"В качестве второго шага надо говорить о том, что на самом деле волнует Запад (и Иран тоже может на это пойти) - это изменённый код 3.1 в соглашении с МАГАТЭ о гарантиях. А к этому можно добавить, например, перевод 20 процентного урана в твердую форму", - сказал Евсеев.

Измененный код 3.1 предусматривает представление агентству информации о конструкции новых ядерных установок сразу же после принятия решения о сооружении или выдаче официального разрешения на строительство новой установки, а также представление более полной информации о конструкции по мере разработки и реализации проекта по её сооружению.

По словам эксперта, прогресса на переговорах Ирана и "шестёрки" можно добиться "только на основе принципа поэтапности и взаимности", который предложила Россия. "Тогда мы на самом деле можем прийти к тому, что с Ирана опустят все абсолютно санкции, но этот процесс может занять год", - заключил Евсеев.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, Мнения


Другие новости:

Первый бетон в основание Белорусской АЭС зальют в ближайшие дни - Минэнерго

Работы начнутся после приёмки готовности блоков фундаментных плит первоочередных объектов.

Иордания подтвердила выбор "Атомстройэкспорта" для строительства АЭС - Росатом

Мы благодарны иорданским партнерам за доверие и выбор российского предложения.

Оптимальный проект для первой вьетнамской станции - АЭС-91

Таковы результаты ТЭО.

Герой дня

Атомный эксперт

Потерять, чтобы выиграть

Но для самого "Атомстройэкспорта", который как генподрядчик выступал аккумулятором всех рисков по контрактам, эти три проекта обернулись многомиллиардными убытками. Мы постарались разобраться, почему.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мнения экспертов юридически ни к чему не обязывают. К их рекомендациям можно прислушиваться, а можно и принимать рекомендации к сведению - иными словами, пропускать мимо ушей. В приказном порядке повлиять на компанию TEPCO... могла единственная организация - японский атомнадзор.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100