AtomInfo.Ru


Сергей Погляд о форуме АтомЭко

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2013

30-31 октября 2013 года в Москве прошёл VII Международный Форум "АтомЭко 2013". Организатором мероприятия выступила Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом". В рамках форума была организована выставка и деловая программа.

Участники смогли обсудить вопросы обращения с радиоактивными отходами (РАО) и облучённым ядерным топливом (ОЯТ), рассмотрели возможности для международной кооперации и межотраслевого трансфера технологий.

В форуме "АтомЭко 2013" приняли участие ведущие российские и международные компании, занимающиеся вопросами переработки промышленных отходов, обращения с РАО и ОЯТ, очистки различных сред, в том числе представители органов управления использования атомной энергии, регулирующих и надзорных органов, научно-исследовательских институтов.

Сергей Погляд, начальник бюро развития радиохимического отделения ОАО "ГНЦ НИИАР", главный конструктор проекта "Создание полифункционального радиохимического исследовательского комплекса":

"События на АЭС "Фукусима-Дайичи" потребовали от всех стран повышенного внимания к безопасности атомной энергетики. К счастью, Россия не пошла по пагубному пути отказа от ядерной энергии, все наши АЭС подверглись стресс-тестам, были разработаны корректирующие мероприятия, поставлено новое оборудование - таким образом, мы отлично сделали выводы из чужой ситуации.

Следующим важным аспектом было осознание ведущими странами, пожалуй, исключая лишь США, что мы вступаем в эру новых ограничений: вместо цены на уран и его доступности основным ограничением становится количество и ёмкость мест окончательной изоляции.

А значит, нужно обратить пристальное внимание на обращение с ОЯТ и РАО как важный элемент безопасности атомной энергетики. Отдельно хочется упомянуть осознание кадрового голода в атомной отрасли во всех странах и форсированные попытки ведущих игроков ликвидировать эту угрозу.

В последние годы Росатом приложил много усилий для укрепления своих позиций - как на российском рынке, так и в мире. Прекрасно понимая, что основной его продукт - электричество атомных станций и иное применение энергии ядерных реакций - неразрывно связан с обеспечением безопасности, что является важным фактором конкурентоспособности, Росатом развивает существующие и новые технологии.

Большой интерес к реакторам IV поколения, даже больше: к инновационным ядерным энергетическим системам (ИЯЭС) IV поколения (включающим кроме реактора установки обращения с ОЯТ, РАО и рефабрикацию топлива), основанным на реакторах на быстрых нейтронах, принципах естественной безопасности и подходе к радиационной эквивалентности уже воплощается в конкретные проекты и работы. Пуск ИЯЭС на базе реактора БРЕСТ-ОД-300 запланирован на 2020 год. Большая работа проводится по ликвидации "ядерного наследия" и реабилитации территорий.

От форума "АтомЭко 2013" ждём новых идей и встречи с давними партнёрами, понимания современного состояния топливного цикла, для нас это важный шанс "сверить часы" - понять насколько наши работы соотносятся с остальными участниками атомной отрасли России и мировыми тенденциями.

А представлять будем Полифункциональный Радиохимический Исследовательский Комплекс - "горячую" лабораторию следующего поколения для отработки всех вопросов переработки ОЯТ и обращения с РАО, фактически - прототип модуля переработки IV поколения".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Оптимальный проект для первой вьетнамской станции - АЭС-91

Таковы результаты ТЭО.

Генпорядчиком строительства ЛАЭС-2 станет "Атомэнергопроект" вместо "Спецстроя"

"Спецстрой России" уходит с ЛАЭС-2, чтобы больше сосредоточиться непосредственно по оборонным объектам атомной отрасли.

Иордания выбрала "Атомстройэкспорт" для строительства первой АЭС

Будут два блока с ВВЭР-1000.


Герой дня

Атомный эксперт

Потерять, чтобы выиграть

Но для самого "Атомстройэкспорта", который как генподрядчик выступал аккумулятором всех рисков по контрактам, эти три проекта обернулись многомиллиардными убытками. Мы постарались разобраться, почему.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мнения экспертов юридически ни к чему не обязывают. К их рекомендациям можно прислушиваться, а можно и принимать рекомендации к сведению - иными словами, пропускать мимо ушей. В приказном порядке повлиять на компанию TEPCO... могла единственная организация - японский атомнадзор.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100