AtomInfo.Ru


Владимир Грачёв о форуме АтомЭко

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2013

30-31 октября 2013 года в Москве прошёл VII Международный Форум "АтомЭко 2013". Организатором мероприятия выступила Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом". В рамках форума была организована выставка и деловая программа.

Участники смогли обсудить вопросы обращения с радиоактивными отходами (РАО) и облучённым ядерным топливом (ОЯТ), рассмотрели возможности для международной кооперации и межотраслевого трансфера технологий.

В форуме "АтомЭко 2013" приняли участие ведущие российские и международные компании, занимающиеся вопросами переработки промышленных отходов, обращения с РАО и ОЯТ, очистки различных сред, в том числе представители органов управления использования атомной энергии, регулирующих и надзорных органов, научно-исследовательских институтов.

Владимир Грачёв, советник генерального директора Госкорпорации "Росатом", координатор по вопросам реализации экологической политики ГК "Росатом":

"В этом году главная тема форума "АтомЭко" - "Атомная энергетика - стратегия нулевого ущерба".

Надо понимать, что достижение этой трудной цели возможно только при чётком определении, что только нулевой ущерб. Риск, например, не может быть нулевым, но может быть неприемлемым или приемлемым.

Если понимать под нулевым ущербом минимально возможный уровень воздействия на окружающую среду и сведение к минимуму риска возникновения аварийных ситуаций, то это будет осуществляться на основе комплексного системного подхода в долгосрочной перспективе, а также потребует поэтапных согласованных действий всех заинтересованных сторон, консолидации усилий, значительных финансовых вложений, развития международного сотрудничества.

Работу, проводимую в России, по выполнению этой цели, я оцениваю, безусловно, положительно. В последнее время все большее внимание уделяется минимизации воздействия объектов энергетики на окружающую среду, внедрению современных технологий и применению новых управленческих подходов, обеспечивающих высокий уровень безопасности и сведение к нулю риска возникновения аварийной ситуации.

Особенно остро необходимость проводимых работ в данном направлении в атомной энергетике была осознана после аварии на АЭС "Фукусима-1", которая послужила уроком и дополнительным толчком к принятию усиленных мер и разработке новых программ и стратегий по совершенствованию уровня безопасности атомной энергетики.

Стратегической целью Госкорпорации "Росатом" является увеличение доли атомной генерации к 2020 году до 20-22% от общего объёма производства электроэнергии в Российской Федерации за счёт роста установленной мощности и генерации атомной энергии (в том числе за счёт строительства энергоблоков).

С точки зрения экологии, ввод в эксплуатацию новых объектов атомной энергетики эффективно приводит к вытеснению традиционной топливной составляющей энергетической системы Российской Федерации и, таким образом, к уменьшению выброса парниковых газов в атмосферу.

Высокий уровень проектирования и строительства новых энергетических блоков российских АЭС соответствует международным требованиям и стандартам. Особо следует отметить внедрение новых подходов по обращению с РАО и ОЯТ, в том числе на законодательном уровне, что поможет разрешить сложившуюся ситуацию.

Проведение форума "АтомЭко" в 2013 году особенно актуально, т.к. приурочено к проведению Года охраны окружающей среды как в Российской Федерации, так и в Госкорпорации "Росатом". Это позволит расширить функциональную значимость проводимого мероприятия и создать дополнительную площадку для выстраивания диалога с общественностью.

Моё выступление на круглом столе "Экологическая безопасность и общественная приемлемость атомной энергетики" в рамках форума "АтомЭко 2013" посвящено сравнению различных способов генерации электрической энергии, их перспективности и экологической эффективности.

В нём раскрывается актуальный во всем мире вопрос эффективности использования различных типов энергоисточников, рассматриваются перспективы развития энергетики с учётом взаимосвязи энергетических и экологических проблем и обосновывается необходимость развития источников энергии, эффективно решающих глобальные экологические проблемы и, в первую очередь, проблему глобального изменения климата".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Оптимальный проект для первой вьетнамской станции - АЭС-91

Таковы результаты ТЭО.

Генпорядчиком строительства ЛАЭС-2 станет "Атомэнергопроект" вместо "Спецстроя"

"Спецстрой России" уходит с ЛАЭС-2, чтобы больше сосредоточиться непосредственно по оборонным объектам атомной отрасли.

Иордания выбрала "Атомстройэкспорт" для строительства первой АЭС

Будут два блока с ВВЭР-1000.


Герой дня

Атомный эксперт

Потерять, чтобы выиграть

Но для самого "Атомстройэкспорта", который как генподрядчик выступал аккумулятором всех рисков по контрактам, эти три проекта обернулись многомиллиардными убытками. Мы постарались разобраться, почему.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мнения экспертов юридически ни к чему не обязывают. К их рекомендациям можно прислушиваться, а можно и принимать рекомендации к сведению - иными словами, пропускать мимо ушей. В приказном порядке повлиять на компанию TEPCO... могла единственная организация - японский атомнадзор.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100