AtomInfo.Ru


Сергей Полянцев о форуме АтомЭко

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2013

30-31 октября 2013 года в Москве прошёл VII Международный Форум "АтомЭко 2013". Организатором мероприятия выступила Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом". В рамках форума была организована выставка и деловая программа.

Участники смогли обсудить вопросы обращения с радиоактивными отходами (РАО) и облучённым ядерным топливом (ОЯТ), рассмотрели возможности для международной кооперации и межотраслевого трансфера технологий.

В форуме "АтомЭко 2013" приняли участие ведущие российские и международные компании, занимающиеся вопросами переработки промышленных отходов, обращения с РАО и ОЯТ, очистки различных сред, в том числе представители органов управления использования атомной энергии, регулирующих и надзорных органов, научно-исследовательских институтов.

Сергей Полянцев, главный специалист ОАО "ВНИИАЭС":

"Одна из важных тенденций в области безопасности в атомной отрасли - это продолжение повышения уровня безопасности, которое реализуется в разработке новых более безопасных реакторов.

Это не значит, что те реакторы, что эксплуатируются, опасны. Просто сейчас происходит повышение требований к радиационной и ядерной безопасности, в частности, к сбросам и выбросам, по которым разработаны новые более жёсткие методики.

Это стремление сделать мирный атом настолько безопасным, насколько это вообще возможно, свойственно не только России, это общемировая тенденция. Речь идет о требованиях, которые подразумевают цифры еще более низкие, чем установленные нормативными документами МАГАТЭ.

Например, сейчас минимально значимая доза (МЗД) в Европе составляет 10 микрозивертов (для населения, живущего в районе АЭС), а они хотят ее сделать ещё ниже. Хотя по всем документам достаточно соблюдать размер МЗД, и большего снижения облучения не требуется.

Что касается проделанной за последние годы работы в плане повышения безопасности, то не всё идеально и нам есть, над чем еще работать. Хотя есть очень зарегулированные моменты, которые хорошо бы ослабить. Но не знаю, пойдет ли об этом речь на форуме, если будет возможность, то я принял бы участие в дискуссии.

А вообще на "АтомЭко" я буду выступать с докладом по разработке автоматизированной системы поддержки принятия решений в случае чрезвычайной ситуации на АЭС на основе датчиков, которые размещены под аварийной оболочкой. Мы в России пока только занимаемся разработкой такой системы. Эта система позволит обнаруживать аварии на ранних стадиях, а значит, более оперативно на них реагировать".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Оптимальный проект для первой вьетнамской станции - АЭС-91

Таковы результаты ТЭО.

Генпорядчиком строительства ЛАЭС-2 станет "Атомэнергопроект" вместо "Спецстроя"

"Спецстрой России" уходит с ЛАЭС-2, чтобы больше сосредоточиться непосредственно по оборонным объектам атомной отрасли.

Иордания выбрала "Атомстройэкспорт" для строительства первой АЭС

Будут два блока с ВВЭР-1000.


Герой дня

Атомный эксперт

Потерять, чтобы выиграть

Но для самого "Атомстройэкспорта", который как генподрядчик выступал аккумулятором всех рисков по контрактам, эти три проекта обернулись многомиллиардными убытками. Мы постарались разобраться, почему.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мнения экспертов юридически ни к чему не обязывают. К их рекомендациям можно прислушиваться, а можно и принимать рекомендации к сведению - иными словами, пропускать мимо ушей. В приказном порядке повлиять на компанию TEPCO... могла единственная организация - японский атомнадзор.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100