AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС-2: монтаж УЛР второго энергоблока завершат в 2014 году

Отдел информации и общественных связей Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2013

На втором энергоблоке Ленинградской АЭС-2 продолжаются работы по монтажу устройства локализации расплава (УЛР).

На данный момент специалисты ОАО "МСУ-90" приступили к монтажу площадки обслуживания УЛР. Первый основной элемент - корпус ловушки - уже установлен на штатное место в шахте реактора энергоблока №2. Позднее непосредственно над устройством локализации расплава будет смонтирован сам реактор.

Ловушка расплава состоит из нескольких основных частей - корпуса, блок-кассет, наполненных специальными неметаллическими материалами, площадки обслуживания УЛР, фермы-консоли, нижней плиты ловушки. Общий вес ловушки расплава - около 700 тонн.

До конца 2013 года планируется завершить монтаж одной из основных и самых крупных частей ловушки локализации расплава - фермы-консоли (через неё осуществляется подача охлаждающего воздуха в шахту реактора и нижнюю плиту ловушки). Вес фермы-консоли составляет 176 тонн.

УЛР - это уникальное устройство, которое обеспечивает новый уровень безопасности АЭС.

Представляет собой расположенную на дне шахты реактора крупногабаритную металлическую конструкцию, заполненную так называемым "жертвенным материалом", который в случае аварии позволяет исключить воздействие расплавленного топлива на бетонное основание защитной оболочки реактора и не даёт радиоактивным веществам выйти за ее пределы в окружающую среду.

Конструкция ловушки гарантирует надёжное охлаждение расплава и приведение его в безопасное состояние.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Оптимальный проект для первой вьетнамской станции - АЭС-91

Таковы результаты ТЭО.

Генпорядчиком строительства ЛАЭС-2 станет "Атомэнергопроект" вместо "Спецстроя"

"Спецстрой России" уходит с ЛАЭС-2, чтобы больше сосредоточиться непосредственно по оборонным объектам атомной отрасли.

Иордания выбрала "Атомстройэкспорт" для строительства первой АЭС

Будут два блока с ВВЭР-1000.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мнения экспертов юридически ни к чему не обязывают. К их рекомендациям можно прислушиваться, а можно и принимать рекомендации к сведению - иными словами, пропускать мимо ушей. В приказном порядке повлиять на компанию TEPCO... могла единственная организация - японский атомнадзор.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100