AtomInfo.Ru


Извлечение топливных стержней из четвертого блока на АЭС Фукусима-1 начнется 8 ноября

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2013

Извлечение топливных стержней из четвертого энергоблока АЭС "Фукусима-1" начнется 8 ноября, такое разрешение дал в среду Комитет по контролю над атомной энергетикой Японии.

Комитет пришел к выводу, что стержни из четвертого реактора достаточно хорошо охладились и их извлечение не должно нанести вред окружающей среде.

При этом эксперты считают, что операция по извлечению стержней несет определенный риск.

"Есть большие скрытые риски. У меня лично это вызывает больше беспокойства, чем проблема утечек (радиоактивной воды)", - цитирует слова главы Комитета Сюнъити Танаки агентство Киото.

В четвертом энергоблоке хранятся 1533 ТВС. В прошлом году оператор станции компания ТЕРСО в тестовом режиме извлекла две сборки и убедилась, что они не подвержены коррозии, что позволяет начать их безопасное извлечение. Кассеты будут перенесены в расположенный в 100 метрах от четвертого энергоблока бассейн.

Ключевые слова: ОЯТ, АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Генпорядчиком строительства ЛАЭС-2 станет "Атомэнергопроект" вместо "Спецстроя"

"Спецстрой России" уходит с ЛАЭС-2, чтобы больше сосредоточиться непосредственно по оборонным объектам атомной отрасли.

Иордания выбрала "Атомстройэкспорт" для строительства первой АЭС

Будут два блока с ВВЭР-1000.

Москва и Киев активизируют работу по производству на Украине ядерного топлива - МИД РФ

Об этом заявил Сергей Лавров.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мнения экспертов юридически ни к чему не обязывают. К их рекомендациям можно прислушиваться, а можно и принимать рекомендации к сведению - иными словами, пропускать мимо ушей. В приказном порядке повлиять на компанию TEPCO... могла единственная организация - японский атомнадзор.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100