AtomInfo.Ru


Подготовка к очередному подключению к сети ведется на АЭС Куданкулам в Индии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2013

Специалисты на сооружаемой при российском содействии в южном индийском штате Тамилнад АЭС "Куданкулам" готовятся к очередному плановому подключению к сети первого энергоблока, сообщил в среду РИА Новости источник в Индийской корпорации по атомной энергии (ИКАЭЛ).

"После проведения необходимых испытаний в ходе второй синхронизации блока турбина была отключена для осуществления ревизии оборудования. Блок остается на реакторной мощности в 5%. После проведения необходимых проверок, турбина будет запущена, а генератор подключен к сети", - сообщил источник.

Первое подключение к сети первого блока состоялось 22 октября. Синхронизация блока была проведена успешно. 25 октября было произведено второе подключение.

В настоящее время специалисты проводят поэтапное подключение блока и его постепенный вывод на 50%, 75% и 100% мощности. После достижения каждого порога мощности на блоке будут осуществляться плановые испытания со сбросами нагрузки в ходе испытаний.

После завершения испытаний на каждом уровне мощности блок будет останавливаться для проверки состояния и последующего вывода на более высокий порог мощности. Выход на 100% мощности будет осуществлен после тщательной проверки работоспособности всех систем и оборудования блока. Все работы по вводу блока в эксплуатацию ведутся под строгим контролем индийского регулирующего органа AERB.

АЭС "Куданкулам" сооружается при техническом содействии России в соответствии с Межправительственным соглашением от 1988 года и Дополнением к нему от 1998 года. Заказчиком по проекту и оператором станции выступает ИКАЭЛ. Строительство второго блока находится на завершающей стадии. Стороны практически завершили подготовку к сооружению второй очереди АЭС (третий и четвертый блоки). На сегодняшний день АЭС "Куданкулам" - самый современный в мире проект атомной станции, по которому осуществлен физический пуск и ведутся работы по подключению к сети.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Генпорядчиком строительства ЛАЭС-2 станет "Атомэнергопроект" вместо "Спецстроя"

"Спецстрой России" уходит с ЛАЭС-2, чтобы больше сосредоточиться непосредственно по оборонным объектам атомной отрасли.

Иордания выбрала "Атомстройэкспорт" для строительства первой АЭС

Будут два блока с ВВЭР-1000.

Москва и Киев активизируют работу по производству на Украине ядерного топлива - МИД РФ

Об этом заявил Сергей Лавров.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мнения экспертов юридически ни к чему не обязывают. К их рекомендациям можно прислушиваться, а можно и принимать рекомендации к сведению - иными словами, пропускать мимо ушей. В приказном порядке повлиять на компанию TEPCO... могла единственная организация - японский атомнадзор.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100