AtomInfo.Ru


На противопожарной насосной станции Нововоронежской АЭС-2 прошли испытания оборудования

Управление коммуникаций ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 28.10.2013

На насосной станции противопожарного и технического водоснабжения Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик - ОАО "Атомэнергопроект", Москва) проведено успешное испытание оборудования.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭП

Насосная станция - часть системы пожаротушения НВО АЭС-2. Противопожарная насосная включает в себя само здание станции и два подземных бетонных резервуара с водой (каждый - объемом тысячу кубометров).

В данный момент станция призвана обеспечить пожарную безопасность строящихся объектов. Она поддерживает работоспособность наружной сети противопожарного водопровода с 60 пожарными гидрантами (30 из них уже смонтированы и введены в работу) и установок пожаротушения, расположенных в кабельных сооружениях объектов первого и второго блока.

На противопожарную насосную станцию было подано напряжение. Здесь также проведены успешные испытания двух мощных (основного и резервного) насосов: производительность каждого составляет 175 литров в секунду при давлении 0,9 МПа.

Состоявшееся событие - один из этапов опережающего ввода систем пожаротушения, которое в свою очередь является непременным условием для массовой прокладки электрических кабелей.

В настоящее время уже введены в работу установки пожаротушения в кабельных помещениях здания общестанционного распредустройства 10 кВ, смонтированы и проходят испытания установки пожаротушения в кабельных помещениях здания центрального щита управления и здания электроснабжения нормальной эксплуатации.

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Иордания выбрала "Атомстройэкспорт" для строительства АЭС стоимостью $10 млрд - Bloomberg

Сообщается со ссылкой на главу иорданского атомного ведомства.

Москва и Киев активизируют работу по производству на Украине ядерного топлива - МИД РФ

Об этом заявил Сергей Лавров.

Малые реакторы в Саванна-Ривер будут нарабатывать тритий - менеджер

Объект "Саванна-Ривер" исторически производил плутоний и тритий.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мнения экспертов юридически ни к чему не обязывают. К их рекомендациям можно прислушиваться, а можно и принимать рекомендации к сведению - иными словами, пропускать мимо ушей. В приказном порядке повлиять на компанию TEPCO... могла единственная организация - японский атомнадзор.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100