AtomInfo.Ru


Москва и Киев активизируют работу по производству на Украине ядерного топлива - МИД РФ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.10.2013

Москва и Киев намерены активизировать работу по организации на Украине производства ядерного топлива для реакторов по российским технологиям, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Будет активизирована работа по организации в Украине производства ядерного топлива для реакторов по российским технологиям", - сказал он, выступая в Донском государственном техническом университете.

Лавров сообщил также, что РФ и Украина намерены укреплять сотрудничество в области освоения космоса, уже осуществляется совместная реализация проектов "Наземный старт", "Морской старт" и программа "Днепр".

В начале октября 2012 года в поселке Смолино Кировоградской области Украины началось строительство завода по выпуску ядерного топлива по российским технологиям для АЭС. Власти Украины планируют, что первая очередь производства должна быть введена в эксплуатацию до конца 2015 года. Завод по мере его квалификации и лицензирования будет обеспечивать все потребности АЭС Украины в ядерном топливе.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Восточная Европа, Украина, Россия


Другие новости:

Малые реакторы в Саванна-Ривер будут нарабатывать тритий - менеджер

Объект "Саванна-Ривер" исторически производил плутоний и тритий.

НАЭК "Энергоатом" разрешил продолжить эксплуатацию топлива "Westinghouse" на третьем блоке ЮУАЭС

Загружены все 66 сборок от "Westinghouse".

Парламент Гренландии отменил запрет на добычу урана

15 депутатов за отмену запрета, 14 - против.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мнения экспертов юридически ни к чему не обязывают. К их рекомендациям можно прислушиваться, а можно и принимать рекомендации к сведению - иными словами, пропускать мимо ушей. В приказном порядке повлиять на компанию TEPCO... могла единственная организация - японский атомнадзор.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100