AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: состоялся визит генерального директора ОАО Концерн Росэнергоатом Е.Романова

Управление коммуникаций Объединённой компании ОАО НИАЭП - ЗАО АСЭ, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2013

23 октября состоялся рабочий визит генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" Евгения Романова на площадку энергоблоков №3 и №4, строительство которых ведёт объединённая компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ".

В ходе рабочей поездки Е. Романов ознакомился с ходом строительства и посетил основные объекты пускового комплекса энергоблока №3. Этот блок должен быть готов к пуску раньше, чем изначально планировалось.

"Поставлена амбициозная цель - пустить энергоблок №3 в 2014 году. Поэтому крайне важно отследить те мероприятия, которые позволяют все эти задачи реализовать. И в этом плане я абсолютно удовлетворён тем, что увидел на стройплощадке. Третий блок Ростовской АЭС на сегодня - это самая лучшая стройка "Росэнергоатома"", - сказал Е. Романов.

В настоящее время на энергоблоке №3 завершены монтажные работы на всех системах автоматической системы управления технологическими процессами (АСУТП) и ведутся наладочные работы на оборудовании, задействованном в процессе пролива на открытый реактор. На 30% выполнены работы по наладке системы контроля управления реакторным отделением, на 40% - пусконаладочные работы на управляющих системах безопасности и на 20% выполнены работы по наладке системы контроля турбинного отделения.

"Хочу отметить, что смещение сроков "влево", когда блок будет сдаваться раньше на два месяца - это уникальный случай, - отметил президент объединённой компании ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ" Валерий Лимаренко.- В связи с этим нам предстоит скорректировать график строительства. Хочу подчеркнуть, что смена задания за 1,5 года до пуска - это задача сложная, но выполнимая. Мы относимся к ней со всей серьёзностью, и, уверен, справимся с честью".

Говоря о степени готовности энергоблока, директор действующей Ростовской АЭС Андрей Сальников отметил: "Мы вступили в активную фазу пусконаладочных работ. Впервые эти работы выполняются на электропитании по постоянной схеме. Это даёт экономию времени и повышает качество выполняемых работ. Отпадает необходимость дополнительно проверять оборудование после переключения электроэнергии с временной схемы на постоянную. Кроме того, уже сейчас на блоке выставлены полноценные смены эксплуатационного персонала в реакторный цех, электроцех и цех тепловой автоматики. Соответственно, наладка и опробование оборудования ведётся с блочного щита управления (БЩУ) блока сразу в штатном режиме".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Текущая статистика по энергоблокам от базы PRIS

435 блоков действует, 69 строится.

Синхронизация первого блока АЭС "Куданкулам" в Индии прошла успешно

Далее последует поэтапное подключение блока и его постепенный вывод на 50%, 75% и 100% мощности.

Потеря "Crystal River-3" могла стать результатом попытки менеджеров сэкономить 15 млн долларов - газета

Владельцы станции отвергли предложение подрядчиков как слишком дорогостоящее и затратное по времени.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Более того, представители EPRI только недавно узнали от министерства энергетики о планах Китая по развитию ЖСР. В свою очередь, минэнерго было крайне удивлено, услышав от аудиторов, что отрасль ранее не знала от китайских планах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100