AtomInfo.Ru


Стоимость ВИЭ на Дальнем Востоке конкурирует с традиционной энергетикой - РАО ЭС Востока

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2013

Стоимость строительства объектов альтернативной энергетики на Дальнем Востоке уже конкурирует с традиционной энергетикой, заявил заместитель генерального директора по стратегии и инвестициям ОАО "РАО Энергетические системы Востока" Алексей Каплун на Международном форуме по возобновляемой энергетике REENFOR-2013.

"Суммарное потребление дизельного топлива в ДФО оценивается в 254 тысячи тонн - это около 9 миллиардов рублей в нынешних ценах. Для многих наших поселков в силу сложной логистики это топливо является буквально "золотым". В этих условиях внедрение генерации на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) - солнца, ветра, биомассы и других, - позволяет существенно повысить надежность энергоснабжения путем снижения зависимости от привозного топлива", - приводит пресс-служба "РАО ЭС Востока" слова Каплуна.

По его словам, проекты по солнечной энергетике уже сегодня могут быть внедрены по стоимости 2,5 - 3 тысячи долларов за киловатт установленной мощности. На Дальнем Востоке работают сегодня свыше 500 дизельных электростанций суммарной мощностью более 670 МВт, и существенная часть этих мощностей, расположенных в изолированных энергоузлах, может быть уже в ближайшее время замещена генерацией на основе возобновляемых источников энергии.

"РАО ЭС Востока" уже частично заместило дизельную генерацию энергией возобновляемых источников более чем в 10 поселках Республики Саха (Якутия) и Камчатского края. Компанией реализован ряд проектов в области солнечной и ветровой энергетики, также установлена экспериментальная биоэнергетическая станция. В рамках программы развития ВИЭ Холдинг "РАО ЭС Востока" намерен внедрить 60 МВт мощностей зеленой энергетики к 2016 году, а к 2020 году довести до 120 МВт.

Ключевые слова: Экономика, Солнечная энергетика, Россия


Другие новости:

Текущая статистика по энергоблокам от базы PRIS

435 блоков действует, 69 строится.

Синхронизация первого блока АЭС "Куданкулам" в Индии прошла успешно

Далее последует поэтапное подключение блока и его постепенный вывод на 50%, 75% и 100% мощности.

Потеря "Crystal River-3" могла стать результатом попытки менеджеров сэкономить 15 млн долларов - газета

Владельцы станции отвергли предложение подрядчиков как слишком дорогостоящее и затратное по времени.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Более того, представители EPRI только недавно узнали от министерства энергетики о планах Китая по развитию ЖСР. В свою очередь, минэнерго было крайне удивлено, услышав от аудиторов, что отрасль ранее не знала от китайских планах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100