AtomInfo.Ru


Три финских муниципалитета подтвердили свой интерес к проекту Fennovoima - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2013

Три финских муниципалитета подтвердили свою заинтересованность в планах консорциума "Fennovoima" по строительству АЭС "Ханхикиви", передаёт "Reuters" со ссылкой на финский телеканал YLE.

Акционеры "Fennovoima" должны до конца месяца определиться - принимать или нет предложение ГК "Росатом" по строительству на АЭС "Ханхикиви" блока с российским реактором ВВЭР-1200 по проекту АЭС-2006.

В прессе высказываются предположения, что некоторые из акционеров "Fennovoima" могут покинуть консорциум по экономическим соображениям.

Так, муниципальная энергетическая компания "Etela Savon Energia" на прошлой неделе объявила, что продаст свою долю акций и сконцентрируется на гидро-, ветряной и солнечной секторах энергетики. Компания также напомнила о своих успехах в деле производства электроэнергии из древесного топлива.

В то же время, муниципалитеты Торнио, Кеми и Кеминмаа намерены остаться в консорциуме, сообщает YLE. Официального подтверждения от представителей данных муниципалитетов пока не поступало.

В состав консорциума "Fennovoima" на данный момент входят 60 компаний, как сообщается на его официальном сайте. Долю в 34% акций может приобрести ГК "Росатом", если консорциум окончательно примет предложение россиян.

Состав акционеров "Fennovoima".
Звёздочкой помечены вышедшие из проекта компании.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: АЭС, Европа, Финляндия


Другие новости:

АЭС "Куданкулам" подключена к национальной сети Индии

Подключение первого энергоблока произведено на мощности 30%.

Потеря "Crystal River-3" могла стать результатом попытки менеджеров сэкономить 15 млн долларов - газета

Владельцы станции отвергли предложение подрядчиков как слишком дорогостоящее и затратное по времени.

ТВЭЛ в марте 2014 года поставит партию ядерного топлива для реактора CEFR в Китае - источник

Объём поставок - 60 миллионов долларов.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Подготовка к строительству АЭС в Беларуси ведётся быстро, чётко, без сбоев, как и положено при сильной государственной власти. В этом деле Беларусь словно демонстрирует всему миру достоинство диктатуры президента.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100