AtomInfo.Ru


СпецТек начинает внедрение задачи Анализ эффективности ТОиР на Курской АЭС

НПП СпецТек, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2013

НПП "СпецТек" начинает работу по внедрению задачи "Анализ эффективности ТОиР" в информационной системе поддержки управления техническим обслуживанием и ремонтами "Десна-2" Курской атомной станции.

Филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом" Курская АЭС использует информационную систему поддержки управления техническим обслуживанием и ремонтами (ИСПУ ТОиР) с 2007 года.

Система была реализована на программной платформе TRIM силами компании НПП СпецТек, как разработчика TRIM, при активном участии специалистов Курской атомной станции, и с учётом предшествовавшего опыта внедрения и использования этой системы на Смоленской АЭС.

По мере использования системы на Курской АЭС осуществлялось её поэтапное развитие. Так, если в момент ввода в эксплуатацию в сентябре 2007 года система охватила порядка 360 пользователей, то в настоящее время их количество достигло 520. Важным этапом развития была интеграция TRIM с системой управления проектами Oracle Primavera, а также с системой "Кадры".

Очередной этап развития системы начался с объявления открытого запроса цен на торговой площадке "Фабрикант", на предмет выполнения работ по внедрению задачи "Анализ эффективности ТОиР" на КуАЭС в системе ИСПУ ТОиР "Комплекс программных средств TRIM" ("Десна-2").

По итогам торговой процедуры в сентябре 2013 года Курская АЭС заключила договор с НПП СпецТек о выполнении указанных работ.

Основанием для выполнения работ явилась производственная необходимость проведения анализа эффективности технического обслуживания и ремонта (ТОиР), во исполнение РД ЭО 0069-97 "Правила организации технического обслуживания и ремонта систем и оборудования атомных станций" и требований промышленной безопасности.

Результатом работ должна быть возможность осуществлять в ИСПУ ТОиР измерение, хранение и анализ показателей ТОиР, регламентированных руководящими документами в области эксплуатации АЭС.

В частности, у пользователей ИСПУ ТОиР должны появиться указанные возможности в отношении следующих показателей:

- коэффициент плановой неготовности системы (планового неиспользования мощности энергоблока);

- коэффициент плановой неготовности системы (непланового неиспользования мощности блока) из-за перепростоя в плановом ТОиР;

- коэффициент неплановой неготовности системы (непланового неиспользования мощности блока), вызванной её неплановым ТОиР из-за отказов оборудования или обнаруженного ухудшения его состояния;

- коэффициент неготовности системы безопасности;

- индекс вызванных отказами оборудования значительных нарушений в работе АС, классифицированных по Международной шкале событий (INES);

- показатели стоимости ТОиР оборудования.

Работы планируется завершить в декабре 2013 года.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

АЭС "Куданкулам" подключена к национальной сети Индии

Подключение первого энергоблока произведено на мощности 30%.

Потеря "Crystal River-3" могла стать результатом попытки менеджеров сэкономить 15 млн долларов - газета

Владельцы станции отвергли предложение подрядчиков как слишком дорогостоящее и затратное по времени.

ТВЭЛ в марте 2014 года поставит партию ядерного топлива для реактора CEFR в Китае - источник

Объём поставок - 60 миллионов долларов.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Подготовка к строительству АЭС в Беларуси ведётся быстро, чётко, без сбоев, как и положено при сильной государственной власти. В этом деле Беларусь словно демонстрирует всему миру достоинство диктатуры президента.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100