AtomInfo.Ru


Работа над положением по ФАНО продолжается - Фортов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2013

Процесс обсуждения текста положения о Федеральном агентстве научных организаций (ФАНО) в настоящее время продолжается, Российская академия наук (РАН) намерена добиваться учета своих предложений по тексту положения, заявил президент РАН Владимир Фортов.

Выступая во вторник на президиуме РАН, Фортов отметил, что в понедельник в академию поступил вариант положения об агентстве, в нем не учтены предложения, ранее высказанные академией. Они касаются необходимости согласования с РАН вопросов управления научными институтами и проведения в них исследований.

Выступивший следом член президиума академик Алексей Хохлов пояснил, что сейчас есть четыре пункта этого положения, по которым имеются наибольшие разногласия. Хохлов пояснил, что это пункты, касающиеся программ развития научных институтов, оценки эффективности работы институтов, проверки их научной деятельности, а также пункт о полномочиях руководителя ФАНО в части, касающейся того, что он может представлять правительству предложения о создании, реорганизации и ликвидации научных институтов.

Хохлов пояснил, что РАН настаивает на том, чтобы в составе ФАНО действовал научно-координационный совет, который входили бы представители академии, и который бы позволял учитывать интересы РАН. По словам Хохлова, в тексте положения надо обязательно прописать необходимость согласования с академией всех вопросов, касающихся управления институтами.

По словам Хохлова, с точки зрения учета интересов РАН в положении "сейчас ситуация не очень хорошая, и в какую сторону она будет эволюционировать, сейчас сказать трудно".

В свою очередь, Фортов отметил, что в сложившейся ситуации не исключена "новая волна обострений". "В течение этой недели будут идти сложные согласования", - сказал президент РАН. Речь идет о деятельности межведомственной группы по выработке предложений по положению о ФАНО. В нее входят представители РАН, Минобрнауки, Совета Федерации и Государственной Думы.

Проект положения о ФАНО должен был поступить в правительство РФ в среду 16 октября.

Согласно проекту положения о федеральном агентстве научных организаций (ФАНО), в ведение которого передаются институты РАН, в агентстве образуется научно-координационный совет, который формируется из ведущих ученых. Четверть из них назначается президентом РФ, четверть - члены РАН, выбираемые общим собранием академии, четверть - представители научных организаций, подведомственных ФАНО, четверть - представители научно-педагогического сообщества и инновационных компаний.

Совет рассматривает наиболее важные вопросы деятельности ФАНО и принимает решения по наиболее важным вопросам, в частности, о создании, реорганизации и ликвидации научных организаций, проведения внешнего аудита научных организаций, по уточнению тематик и направлений исследований и объемам их финансирования.Согласно предложениям РАН, возглавлять научно-координационный совет должен президент академии.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

АЭС "Куданкулам" подключена к национальной сети Индии

Подключение первого энергоблока произведено на мощности 30%.

Потеря "Crystal River-3" могла стать результатом попытки менеджеров сэкономить 15 млн долларов - газета

Владельцы станции отвергли предложение подрядчиков как слишком дорогостоящее и затратное по времени.

ТВЭЛ в марте 2014 года поставит партию ядерного топлива для реактора CEFR в Китае - источник

Объём поставок - 60 миллионов долларов.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Подготовка к строительству АЭС в Беларуси ведётся быстро, чётко, без сбоев, как и положено при сильной государственной власти. В этом деле Беларусь словно демонстрирует всему миру достоинство диктатуры президента.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100