AtomInfo.Ru


Слушания по ОВОС пункта захоронения радиоактивных отходов в Ленобласти пройдут в декабре

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2013

Общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) планируемого пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) в Ленинградской области пройдут в декабре, сообщил замдиректора "Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами" (НО РАО) Денис Егоров в рамках Шестого регионального общественного форума-диалога в Петербурге.

"До ноября мы должны провести, и сейчас проводим дополнительные геологические исследования. В декабре назначено проведение общественных слушаний. В случае положительного заключения этих общественных слушаний мы в январе-феврале планируем получить решение Ленинградской области по декларации о намерениях", - сказал он, уточнив, что в случае получения всех положительных заключений по этому проекту эксплуатация ПЗРО может начаться "где-то к 2020 году".

Егоров отметил, что не разделяет опасений по поводу того, что пункт захоронения РАО в Ленобласти будет принимать отходы из других регионов России.

"В Ленинградской области до 2025 года объем РАО, который образуется, составит порядком 28 тысяч кубометров, и объект, который мы планируем к размещению в Сосновом Бору, мощностью 50 тысяч кубометров, позволит решить эту проблему ... и частично решить проблему с наследием... Опасения по поводу того, что в этот пункт будут свозиться РАО из других регионов, мы считаем беспочвенными", - отметил Егоров.

Ключевые слова: РАО, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

АЭС "Куданкулам" подключена к национальной сети Индии

Подключение первого энергоблока произведено на мощности 30%.

Потеря "Crystal River-3" могла стать результатом попытки менеджеров сэкономить 15 млн долларов - газета

Владельцы станции отвергли предложение подрядчиков как слишком дорогостоящее и затратное по времени.

ТВЭЛ в марте 2014 года поставит партию ядерного топлива для реактора CEFR в Китае - источник

Объём поставок - 60 миллионов долларов.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Подготовка к строительству АЭС в Беларуси ведётся быстро, чётко, без сбоев, как и положено при сильной государственной власти. В этом деле Беларусь словно демонстрирует всему миру достоинство диктатуры президента.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100