AtomInfo.Ru


Белоярская АЭС: 23 октября в Заречном пройдёт круглый стол по энергоблоку №5

Центр общественной информации Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2013

В среду 23 октября 2013 года в городе Заречном Свердловской области состоятся общественные обсуждения в форме "круглого стола" по материалам обоснования лицензии (МОЛ) на размещение энергоблока №5 с реактором БН-1200 Белоярской АЭС.

Цель проведения общественных обсуждений - информирование населения о материалах, подготовленных для обоснования лицензии на планируемую деятельность, о принятых решениях по обеспечению безопасности энергоблока и минимизации влияния на окружающую среду.

Общественные обсуждения проводятся в рамках процедуры получения государственной лицензии на размещение нового энергоблока.

Организатором общественных обсуждений являются органы местного самоуправления городского округа Заречный. За месяц до проведения общественных обсуждений материалы обоснования лицензии были размещены для ознакомления в общедоступных местах: в библиотеке и здании администрации городского округа.

Участникам "круглого стола" будут представлены доклады по материалам обоснования лицензии на размещение нового энергоблока, его безопасности, медико-биологических аспектах.

Энергоблок № 5 Белоярской АЭС с головным образцом серийного коммерческого реактора на быстрых нейтронах БН-1200 призван обеспечить решение стратегической задачи Росатома - формирование в промышленных масштабах замкнутого ядерно-топливного цикла, переход атомной отрасли России к новой технологической платформе.

Это позволит минимизировать количество радиоактивных отходов, вовлечь в полезный производственный цикл неиспользуемый сегодня изотоп природного урана и обеспечить атомную энергетику нашей страны топливом на длительную перспективу за счёт его воспроизводства.

Энергоблок с реактором БН-1200 будет основан на современных российских и международных требованиях к безопасности и надёжности и воплотит в себе лучшие конструкторские, технологические и эксплуатационные достижения энергоблоков № 3 и №4 Белоярской АЭС с подобными реакторами меньшей мощности.

Общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) энергоблока №5 Белоярской АЭС с реактором БН-1200 прошли 29 апреля 2013 года. В них приняли участие около 400 человек.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке.

Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800.

Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Россия, Белоярская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

АЭС "Куданкулам" подключена к национальной сети Индии

Подключение первого энергоблока произведено на мощности 30%.

Потеря "Crystal River-3" могла стать результатом попытки менеджеров сэкономить 15 млн долларов - газета

Владельцы станции отвергли предложение подрядчиков как слишком дорогостоящее и затратное по времени.

ТВЭЛ в марте 2014 года поставит партию ядерного топлива для реактора CEFR в Китае - источник

Объём поставок - 60 миллионов долларов.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Подготовка к строительству АЭС в Беларуси ведётся быстро, чётко, без сбоев, как и положено при сильной государственной власти. В этом деле Беларусь словно демонстрирует всему миру достоинство диктатуры президента.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100