AtomInfo.Ru


Господдержка нужна для популяризации науки в России - директор Курчатовского института

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.10.2013

Просветительской деятельности и популяризации научных знаний в России нужна государственная поддержка, считает директор НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

"Сегодня в России идет колоссальная деинтеллектуализация общества. Ее наглядным примером является следующее - раньше у нас были многомиллионные тиражи научных журналов. Сегодня деградация проявилась в том, что все они обвалились и их тиражи упали в десятки и сотни раз. Происходит их замещение иностранными журналами. На нашем рынке происходит вытеснение нашего контента. Это уже становится опасным для безопасности государства. Нам нужна государственная политика и господдержка (в популяризации научных знаний), не столько и не только материальная. Значительно важнее - вектор (движения), который государство должно указать", - сказал он на круглом столе, посвященном популяризации научных знаний и просветительской деятельности.

Он призвал обратить внимание журналистов российских СМИ на то, что многие мировые научные достижения, в том числе открытие бозона Хиггса, строительство Международного экспериментального термоядерного реактора - будущего мировой энергетики, невозможны были бы без российских ученых и достижений отечественной науки.

Ключевые слова: Наука, Россия, Курчатовский институт


Другие новости:

ТВЭЛ в марте 2014 года поставит партию ядерного топлива для реактора CEFR в Китае - источник

Объём поставок - 60 миллионов долларов.

Строительство АЭС в Белоруссии начнется 5 ноября

Предполагаем, что 28 октября будет указ. После него мы официально начнём бетонные работы.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет запущен 7 ноября - Росэнергоатом

Лицензия РТН будет предусматривать работу первого энергоблока на 100%.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Подготовка к строительству АЭС в Беларуси ведётся быстро, чётко, без сбоев, как и положено при сильной государственной власти. В этом деле Беларусь словно демонстрирует всему миру достоинство диктатуры президента.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100