AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: на реакторном отделении строящегося энергоблока №4 смонтирован второй ярус защитной оболочки

Центр общественной информации Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 19.10.2013

На реакторном отделении строящегося энергоблока №4 смонтирован второй ярус защитной оболочки, состоящий из 12 укрупнённых блоков общим весом 625 тонн.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Ростовская АЭС

Данную операцию, как и монтаж первого яруса, осуществил "Трест Росспецэнергомонтаж". На башенной испарительной градирне энергоблока №4 также завершено бетонирование пятнадцатого яруса.

На энергоблоке № 3 ведётся подготовка к этапу натяжения канатов Системы преднатяжения защитной оболочки (СПЗО).

Система обеспечивает дополнительный запас прочности при любых авариях с разуплотнением главного циркуляционного контура и защищает энергоблок и реакторную установку от внешних воздействий, включая падение самолёта.

СПЗО состоит из специальных металлических канатов, и процесс натяжения выполняется по определённой схеме и в несколько этапов.

Также ведётся подготовка к передаче второй и третьей ячейки резервной дизель-генераторной электростанции (РДЭС) в пусконаладочные работы. В реакторном отделении энергоблока №3 продолжается монтаж главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).

В общей сложности специалистам ЗАО "Сезам" предстоит выполнить 28 сварных швов. На сегодняшний день сварено 7 швов и ещё 5 в работе. Главный циркуляционный трубопровод внутренним диаметром 850 мм, общей длинной более 130 метров соединяет основное оборудование первого контура: реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы. ГЦТ предназначен для циркуляции теплоносителя под высоким давлением.

Пуск энергоблока №3 намечен на 2014 год.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок №1 введн в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 - в декабре 2010 года. Ведётся строительство энергоблоков №№3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

ТВЭЛ в марте 2014 года поставит партию ядерного топлива для реактора CEFR в Китае - источник

Объём поставок - 60 миллионов долларов.

Строительство АЭС в Белоруссии начнется 5 ноября

Предполагаем, что 28 октября будет указ. После него мы официально начнём бетонные работы.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет запущен 7 ноября - Росэнергоатом

Лицензия РТН будет предусматривать работу первого энергоблока на 100%.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Подготовка к строительству АЭС в Беларуси ведётся быстро, чётко, без сбоев, как и положено при сильной государственной власти. В этом деле Беларусь словно демонстрирует всему миру достоинство диктатуры президента.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100