AtomInfo.Ru


Удельная активность трития в грунтовых водах на АЭС Фукусима-1 выросла до 790 тыс беккерелей на литр

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.10.2013

Удельная активность трития в грунтовых водах на территории аварийной АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии выросла до уровня в 790 тысяч беккерелей на литр, говорится в распространенном в пятницу пресс-релизе компании-оператора станции ТЕРСО.

Ранее в пятницу также сообщалось об обнаружении рекордно высокого уровня бета-излучения в грунтовых водах и в воде дренажных каналов станции.

Так, удельная активность по бета-излучателям в воде дренажных каналов на АЭС "Фукусима-1" составила 34 тысячи беккерелей на литр, что почти в 15 раз выше аналогичного показателя днем ранее.

Удельная активность по бета-излучателям в грунтовых водах была зафиксирована на отметке 400 тысяч беккерелей на литр жидкости, однако данные по тритию на момент обнародования информации доступны не были.

Накануне в пробах, взятых из дренажных каналов станции 16 октября, был зафиксирован самый высокий после утечки 300 тонн радиоактивной воды в августе этого года уровень бета-излучения - 2300 беккерелей на литр. В пробах, взятых из другого дренажного канала, бета-излучение выросло в 12,7 раз.

ТЕРСО объясняет рост фона тем, что из-за ливневых дождей, принесенных тайфуном, загрязнение с поверхности почвы могло попасть в выводные каналы.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Строительство АЭС в Белоруссии начнется 5 ноября

Предполагаем, что 28 октября будет указ. После него мы официально начнём бетонные работы.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет запущен 7 ноября - Росэнергоатом

Лицензия РТН будет предусматривать работу первого энергоблока на 100%.

Охотники за неделю не смогли найти медведей, пытавшихся пробраться в Северск

Медведи походили, походили и ушли.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Подготовка к строительству АЭС в Беларуси ведётся быстро, чётко, без сбоев, как и положено при сильной государственной власти. В этом деле Беларусь словно демонстрирует всему миру достоинство диктатуры президента.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100