AtomInfo.Ru


Российская компания ТВЭЛ планирует подписать долгосрочный контракт с Китаем на $1 млрд

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2013

Российская топливная компания "ТВЭЛ" может 19 октября подписать долгосрочный контракт с Китаем на 1 миллиард долларов по поставкам ядерного топлива и комплектующих для второй очереди Тяньваньской АЭС, сообщили РИА Новости ряд источников, знакомых с ситуацией.

"Документ планируется подписать в Пекине между "ТВЭЛом", Цзянзунской ядерно-энергетической корпорацией (JNPC) и Китайской корпорацией ядерно-энергетической промышленности и индустрии (CNEIC). Общий объем контракта - около миллиарда долларов",- сказал один из источников.

В свою очередь, другой источник отметил, что речь идет об оборудовании для начальной зоны третьего и четвертого энергоблоков Тяньваньской АЭС, а также о шести комплектах перегрузок ядерного топлива для третьего блока китайской атомной станции. "Планируется, что поставки топлива ТВС-2М будут идти до 2025 года",- сказал источник.

Росатом успешно построил и ввел в работу в 2007 году первые два энергоблока (первую очередь) Тяньваньской АЭС - одну из лучших атомных станций в мире по безопасности и эксплуатационным характеристикам. В строящейся второй очереди ТАЭС (третьем и четвертом энергоблоках) топливо ТВС-2М будет использоваться с самого начала.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Азия, Китай, АЭС Тяньвань


Другие новости:

Строительство АЭС в Белоруссии начнется 5 ноября

Предполагаем, что 28 октября будет указ. После него мы официально начнём бетонные работы.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет запущен 7 ноября - Росэнергоатом

Лицензия РТН будет предусматривать работу первого энергоблока на 100%.

Охотники за неделю не смогли найти медведей, пытавшихся пробраться в Северск

Медведи походили, походили и ушли.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Подготовка к строительству АЭС в Беларуси ведётся быстро, чётко, без сбоев, как и положено при сильной государственной власти. В этом деле Беларусь словно демонстрирует всему миру достоинство диктатуры президента.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100