AtomInfo.Ru


EDF и правительство Великобритании заключат соглашение по АЭС Хинкли-Пойнт - СМИ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2013

Представители британских властей и французская компания EDF в понедельник подпишут соглашение об участии EDF в строительстве на территории Великобритании двух атомных реакторов типа EPR, передает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на неназванный источник, знакомый с ситуацией.

Речь идет о строительстве двух атомных реакторов на АЭС "Хинкли-Пойнт" (Hinkley Point С) в графстве Сомерсет. В частности, соглашение подразумевает гарантированную цену на произведенное электричество - стоимость мегаватт-часа будет составлять 92,5 фунта стерлингов (109 евро).

Также в проекте по строительству реакторов будут участвовать такие компании, как французская Areva и китайские CGNPC и CNNC.

Официальное подтверждение этой информации пока не получено - британское министерство энергетики, EDF и Areva отказались комментировать эту информацию.

Реактор EPR - европейский реактор с водой под давлением - был разработан французской компанией Areva на основании французско-германских технических проектов.

EDF на 84,4% принадлежит правительству Франции и является не только крупнейшей по рыночной капитализации энергокоммунальной компанией мира, но и крупнейшим оператором ядерных реакторов. Компания также оперирует газораспределительными, электросетевыми активами в Европе.

Ключевые слова: АЭС, Европа, Великобритания, Electricite de France


Другие новости:

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет запущен 7 ноября - Росэнергоатом

Лицензия РТН будет предусматривать работу первого энергоблока на 100%.

Охотники за неделю не смогли найти медведей, пытавшихся пробраться в Северск

Медведи походили, походили и ушли.

Белоруссия не отказывается от обсуждения ОBОС по Белорусской АЭС с Литвой

Мы делаем всё что можем, но есть предел.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Подготовка к строительству АЭС в Беларуси ведётся быстро, чётко, без сбоев, как и положено при сильной государственной власти. В этом деле Беларусь словно демонстрирует всему миру достоинство диктатуры президента.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100