AtomInfo.Ru


Макет советской атомной бомбы откроет экспозицию Политехнического музея на ВВЦ в 2014 году

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2013

Макет первой советской атомной бомбы РДС-1 в четверг вывезли из Политехнического музея на время реконструкции, в 2014 году бомба откроет музейную экспозицию на ВВЦ, сообщил РИА Новости представитель Политехнического музея.

"Все музейные коллеги столпились рядом с бомбой, прощаясь. Уже в следующем году наша бомба откроет музейную экспозицию на ВВЦ",- сказал он.

Полномасштабная модель первой отечественной атомной бомбы РДС-1, созданная в 1951 году, была подарена Политехническому музею в 1955 году.

Проект по созданию первой советской атомной бомбы начался в 1943 году. В 1949 году Советский союз получил свою первую атомную бомбу.

Есть несколько версий расшифровки аббревиатуры "РДС". Первая: "Ракетный двигатель специальный", вторая: "реактивный двигатель Сталина" и третья - "Россия Делает Сама".

"Россия Делает Сама" - будет называться выставка Политехнического музея, которая весной 2014 года откроется на ВВЦ.

Московский Политехнический музей закрылся для проведения комплексной и масштабной реконструкции в начале года. Ожидается, что его модернизация закончится в 2017- 2018 годах. Экспозиции музея на этот срок переехали в павильон ВВЦ.

Ключевые слова: История, Россия, ЯОК


Другие новости:

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет запущен 7 ноября - Росэнергоатом

Лицензия РТН будет предусматривать работу первого энергоблока на 100%.

Охотники за неделю не смогли найти медведей, пытавшихся пробраться в Северск

Медведи походили, походили и ушли.

Белоруссия не отказывается от обсуждения ОBОС по Белорусской АЭС с Литвой

Мы делаем всё что можем, но есть предел.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Подготовка к строительству АЭС в Беларуси ведётся быстро, чётко, без сбоев, как и положено при сильной государственной власти. В этом деле Беларусь словно демонстрирует всему миру достоинство диктатуры президента.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100