AtomInfo.Ru


Россия может стать ассоциированным членом ЦЕРНа в начале 2014 года - ученый

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2013

Переговоры о вступлении России в ассоциированные члены Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) могут завершиться в начале 2014 года, считает заместитель директора НИИЯФ МГУ Виктор Саврин, член комитета "Россия - ЦЕРН".

"Я думаю, что это будет в начале следующего года, вряд ли в этом году", - сказал он после выступления с лекцией в Минобрнауки. Как сообщалось ранее, Совет ЦЕРНа одобрил российскую заявку на вступление в европейскую организацию, и сейчас начинаются переговоры, по итогам которых будет подписано соглашение.

"В рамках переговоров будет обсуждаться модель, по которой будет высчитываться взнос России, мы должны выбрать тот вариант, который наиболее выгоден", - сказал ученый. Он напомнил, что взносы полноправных членов ЦЕРНа вычисляются исходя из ВВП страны, а взнос ассоциированного члена составляет около 10% от "полного" взноса. Исходя из этой модели, взнос России может составить около 8 миллионов евро.

После вступления в ЦЕРН российские представители получат больше прав в организации, российские предприятия смогут получать "церновские" заказы, граждане России смогут становиться штатными сотрудниками организации.ЦЕРН - ведущая мировая организация в сфере физики элементарных частиц, созданная в 1953 году. Ее штаб-квартира находится в Женеве (Швейцария), где находится ее экспериментальный комплекс, в частности Большой адронный коллайдер. Членами организации являются 20 европейских стран, а ряд неевропейских стран, в частности, США, Япония, Индия и Россия, имеют статус наблюдателей.

Совет ЦЕРН в июне 2010 года принял решение переформатировать возможности участия в работе организации. Неевропейские страны получили право на статус ассоциированного членства, который ранее рассматривался как переходный к полноправному членству и был возможен только для стран Европы. Статус ассоциированного члена уже получили Израиль, Сербия и Кипр. Ранее ожидалось, что этот статус Россия может получить уже в марте текущего года.

Ключевые слова: Наука, Россия, Европа


Другие новости:

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет запущен 7 ноября - Росэнергоатом

Лицензия РТН будет предусматривать работу первого энергоблока на 100%.

Белоруссия не отказывается от обсуждения ОBОС по Белорусской АЭС с Литвой

Мы делаем всё что можем, но есть предел.

Виталий Кулик: Литва тормозит наш ядерный проект по надуманным причинам

После 21 октября Белоруссия будет считать свои обязательства по обсуждению ОВОС с соседними странами выполненными.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Подготовка к строительству АЭС в Беларуси ведётся быстро, чётко, без сбоев, как и положено при сильной государственной власти. В этом деле Беларусь словно демонстрирует всему миру достоинство диктатуры президента.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100