AtomInfo.Ru


Ключевой партнёр Westinghouse в ЧР вовлечён в коррупционный скандал

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.10.2013

Один из крупнейших партнёров "Westinghouse" в Чешской Республике оказался вовлечённым в коррупционный скандал, и его деятельность может быть приостановлена.

Как сообщает "Ceska Pozice", генеральный директор компании "Metrostav" Павел Пилат и коммерческий заместитель директора компании Иржи Андел проходят по так называемому делу политика Давида Рата из-за контракта на строительство павильона больницы в Колине за 110 миллионов крон.

Обвинения в адрес топ-менеджеров и самой фирмы "Metrostav" касаются подозрения в получении взятки, даче взятки, ущербе финансовым интересам Европейского Союза и сговоре об откате при проведении тендера.

Правоохранительные органы ЧР могут остановить работу компании и ограничить её возможности распоряжаться имуществом.

В январе 2012 года "Westinghouse" и "Metrostav" подписали эксклюзивный меморандум, в соответствии с которым обе компании договорились "работать совместно... в области подготовки и предоставления тендерного предложения "Westinghouse" по достройке АЭС "Темелин" на основе технологии AP-1000".

"Metrostav" - одна из крупнейших чешских строительных компаний. Среди её заказов, в частности, продление линии метро "A" в Праге.

Ключевые слова: Коррупция, Восточная Европа, Чехия, Вестингауз


Другие новости:

Виталий Кулик: Литва тормозит наш ядерный проект по надуманным причинам

После 21 октября Белоруссия будет считать свои обязательства по обсуждению ОВОС с соседними странами выполненными.

GE/Hitachi защищает лазерное обогащение

Альянс оспорил выводы анализа, сделанного для USEC.

Американские PWR могут столкнуться с дефицитом лития-7 - аудиторы

Доклад GAO по литию-7 подготовлен, не пока не опубликован из-за бюджетного кризиса в США.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Подготовка к строительству АЭС в Беларуси ведётся быстро, чётко, без сбоев, как и положено при сильной государственной власти. В этом деле Беларусь словно демонстрирует всему миру достоинство диктатуры президента.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100