AtomInfo.Ru


Виталий Кулик: Литва тормозит наш ядерный проект по надуманным причинам

БелаПАН, ОПУБЛИКОВАНО 16.10.2013

15 октября в Минске открылась 18-ая международная специализированная выставка "Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро".

Среди гостей форума был и первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Кулик.

Корреспондент БелаПАН поинтересовался у него, как идет согласование с литовской стороной проблемных вопросов, связанных со строительством в Островецком районе атомной электростанции.

"Мы провели все процедуры по строительству нашей АЭС со всеми заинтересованными странами, в том числе с Литовской Республикой. Литва тормозит наш ядерный проект по надуманным причинам, но мы все предусмотренные международными обязательствами мероприятия провели".

"Начиная от уведомления и проведения общественных обсуждений, мы провели их даже дважды, в Вильнюсе и Островце, где ответили на все интересующие вопросы".

"Проводили консультации с литовскими специалистами в Минске и пригласили их до 21 октября, если еще остались вопросы, снова приехать и встретиться. Если не приедут - будем считать, что вопросов уже нет. Так что мы считаем, что свои международные обязательства в этом плане выполнили".

Ключевые слова: Экология, Восточная Европа, Белоруссия, Литва


Другие новости:

GE/Hitachi защищает лазерное обогащение

Альянс оспорил выводы анализа, сделанного для USEC.

Американские PWR могут столкнуться с дефицитом лития-7 - аудиторы

Доклад GAO по литию-7 подготовлен, не пока не опубликован из-за бюджетного кризиса в США.

Сан-Онофре: американцы требуют аудита, японцы - обоснования гарантийных выплат

Компании обмениваются гневными письмами.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Подготовка к строительству АЭС в Беларуси ведётся быстро, чётко, без сбоев, как и положено при сильной государственной власти. В этом деле Беларусь словно демонстрирует всему миру достоинство диктатуры президента.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100