AtomInfo.Ru


Шестерка международных посредников и Иран продолжили переговоры в Женеве

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.10.2013

"Шестерка" международных посредников и Иран продолжили переговоры в Женеве, стороны обсуждают технические аспекты плана, представленного ранее главой делегации Ирана - министром иностранных дел Зарифом. Теперь встреча проходит на уровне политдиректоров. Как стало известно РИА Новости, Верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон во втором раунде участия не принимает.

Ранее сообщалось, что глава МИД Ирана покинет переговоры после первой сессии, однако источник в делегации сообщил РИА Новости, что министр принял решение остаться до окончания встречи.

Как ранее заявила иранская сторона, в ходе переговоров в Женеве, могут обсуждаться объем и уровень обогащения урана, но не сам процесс.

План по продолжению переговорного процесса Тегераном и "шестеркой", может позволить в краткосрочной перспективе достигнуть взаимоприемлемых договоренностей для урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы. Его содержание стороны договорились держать в полном секрете, пока не удастся достичь договоренностей.

После первого раунда обе стороны отмечали позитивную атмосферу переговоров, и были настроены на их конструктивное развитие.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

GE/Hitachi защищает лазерное обогащение

Альянс оспорил выводы анализа, сделанного для USEC.

Американские PWR могут столкнуться с дефицитом лития-7 - аудиторы

Доклад GAO по литию-7 подготовлен, не пока не опубликован из-за бюджетного кризиса в США.

Сан-Онофре: американцы требуют аудита, японцы - обоснования гарантийных выплат

Компании обмениваются гневными письмами.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Подготовка к строительству АЭС в Беларуси ведётся быстро, чётко, без сбоев, как и положено при сильной государственной власти. В этом деле Беларусь словно демонстрирует всему миру достоинство диктатуры президента.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100