AtomInfo.Ru


ОАЭ диверсифицируют энергобаланс, чтобы сократить зависимость от нефти - министр

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.10.2013

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), четвертый крупнейший производитель нефти среди стран ОПЕК, активно инвестируют в атомную энергетику, развитие возобновляемых источников энергии, а также СПГ-терминалы для сокращения зависимости от нефти, сообщил министр энергетики страны Сухайл Мохаммед аль Мазруи (Suhail Mohamed Al Mazrouei).

"Мы стремимся быть надежным поставщиком углеводородов <...> Одних лишь традиционных источников энергии недостаточно, поэтому ОАЭ активно диверсифицируют энергобаланс", - отметил Мазруи, слова которого приводит агентство Bloomberg.

ОАЭ планируют, что к 2020 году 25% производимой в стране энергии будет приходиться на атомные электростанции. Общая мощность четырех АЭС после завершения их строительства, как ожидает министр, составит 5,4 тысячи мегаватт.

Дополнительные 2,5 тысячи мегаватт будут производить возобновляемые источники, на которые будет приходиться до 7% производимой в ОАЭ энергии.

В настоящее время, по словам министра, внутренний спрос на энергию растет на 6% в год. По данным агентства Bloomberg, в сентябре объем добычи нефти в стране составил 2,9 миллиона баррелей в сутки. В будущем ОАЭ планируют увеличить показатель до 3 миллионов баррелей в сутки.

Ключевые слова: Азия, ОАЭ


Другие новости:

GE/Hitachi защищает лазерное обогащение

Альянс оспорил выводы анализа, сделанного для USEC.

Американские PWR могут столкнуться с дефицитом лития-7 - аудиторы

Доклад GAO по литию-7 подготовлен, не пока не опубликован из-за бюджетного кризиса в США.

Сан-Онофре: американцы требуют аудита, японцы - обоснования гарантийных выплат

Компании обмениваются гневными письмами.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Подготовка к строительству АЭС в Беларуси ведётся быстро, чётко, без сбоев, как и положено при сильной государственной власти. В этом деле Беларусь словно демонстрирует всему миру достоинство диктатуры президента.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100