AtomInfo.Ru


Капуста и брокколи способны защитить от лучевой болезни - ученые

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.10.2013

Вещество дииндолилметан, содержащееся в крестоцветных овощах - к примеру, капусте и брокколи - способно защитить от лучевой болезни, возникающей после противораковой радиотерапии или ядерной аварии, установили американские ученые, чья статья опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ранее было доказано, что вещество сульфофуран, которого очень много в брокколи, имеет антираковые свойства и предотвращает большинство форм артрита. Ученые из Медицинского центра Джорджтаунского университета изучили эффекты другого вещества, дииндолилметана (DIM), и выяснили, что он способен защищать от радиации.

Элиот Розен (Eliot Rosen) и его коллеги провели эксперимент на крысах: они облучили их смертельной для человека дозой гамма-радиации в 13 грей - подвергшиеся такому излучению люди живут не дольше двух недель. В течение 14 дней ученые лечили грызунов, ежедневно вкалывая им препарат с содержанием дииндолилметана. Первая инъекция была сделана через 10 минут после радиационного воздействия.

"Все крысы, не подвергавшиеся лечению, погибли, однако более половины животных, которым вкалывали дииндолилметан, оставались живы в течение 30 дней после облучения. Мы также показали, что DIM помогает выжить и мышам, подвергшимся радиации", - сказал Розен.

Ученые утверждают, что дииндолилметан действовал, даже если первая инъекция была сделана за сутки до облучения или в течение 24 часов после него, а у мышей, которых лечили DIM, количество эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов снижалось меньше - такой побочный эффект появляется у пациентов, проходящих лучевую терапию.

Также препарат стимулировал реакции "залечивания" ДНК: большая часть разрывов двухцепочечных ДНК восстанавливалась через два-три часа после облучения.

Исследователи уверены, что это вещество можно будет использовать двумя способами: "Оно может защитить здоровые ткани пациентов, проходящих радиотерапию, и спасти людей от смерти в случае ядерной аварии", - добавил Розен.

Ключевые слова: Ядерная медицина


Другие новости:

GE/Hitachi защищает лазерное обогащение

Альянс оспорил выводы анализа, сделанного для USEC.

Американские PWR могут столкнуться с дефицитом лития-7 - аудиторы

Доклад GAO по литию-7 подготовлен, не пока не опубликован из-за бюджетного кризиса в США.

Сан-Онофре: американцы требуют аудита, японцы - обоснования гарантийных выплат

Компании обмениваются гневными письмами.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Подготовка к строительству АЭС в Беларуси ведётся быстро, чётко, без сбоев, как и положено при сильной государственной власти. В этом деле Беларусь словно демонстрирует всему миру достоинство диктатуры президента.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100